Домой Россия Трамп, Путин или Меркель… Кого выберет Зеленский?

Трамп, Путин или Меркель… Кого выберет Зеленский?

36
  • Трамп, Путин или Меркель... Кого выберет Зеленский?

Куда поедет со своим первым иностранным визитом Владимир Зеленский – в Париж, Берлин или Вашингтон? А может быть, в Москву?

Первый иностранный визит глав государств всегда символичен. Именно так новоизбранный руководитель страны обозначает приоритет своей внешней политики. Первый президент Украины Леонид Кравчук за независимость отправился благодарить США. Его преемник Леонид Кучма полетел в Канаду к миллионной украинской диаспоре. Лидер Оранжевой революции Виктор Ющенко неожиданно прибыл в Кремль, а пророссийский Янукович поспешил в Брюссель. Пётр Порошенко же явился в Страсбург к депутатам ПАСЕ.  

Кандидаты в президенты Украины Пётр Порошенко и Владимир Зеленский в разгар предвыборной гонки отправились за…

Влияние США всё ещё сильно

Наиболее логичным выбором был бы Вашингтон. Хотя спецпредставитель США по Украине Курт Волкер поддерживал Порошенко, но США как «кукловоды» Евромайдана остаются главным внешним игроком  в Киеве. Пока продолжается война в Донбассе. США строят базы в Полтаве и Очакове, снабжают ВСУ оружием и продавливают антироссийские санкции. Не случайно тот же Волкер сказал, что США пришли на Украину надолго. Так что, возможно, так же как и Кравчук, Зеленский отправится за океан.   

«У Зеленского были заявления по этому поводу. Он уже говорил, что свой первый визит собирается нанести именно в Вашингтон, а потом в Европу, в европейские столицы. Вчера был звонок от Трампа и соответствующее заявление Волкера, в котором признали Зеленского и заявили о готовности сотрудничать с новой украинской властью», – отметил председатель правления Института украинской политики и руководитель фонда «Украинская политика» Константин Бондаренко.

Трамп, Путин или Меркель... Кого выберет Зеленский?Фото: www.globallookpress.com

Эксперт заметил, что роль США определяющая и в построении отношений Зеленского с Россией. «Украина всё ещё находится под серьёзным влиянием Соединённых Штатов, а всё остальное, включая отношения между Киевом и Москвой, – производное от этого фактора», – добавил Бондаренко.

Предварительные итоги второго тура президентских выборов на Украине показали неоспоримую и уверенную победу…

Европейские кредиты

Политическое влияние США велико, но не стоит его переоценивать. Не меньшую роль в Киеве играют немцы и французы. Зеленский после первого тура уже был в гостях у президента Франции Эммануэля Макрона. Но Европой командует её финансово-экономический мотор – Германия. Народ Украины ждёт от Зеленского экономических улучшений – их он может добиться за счёт новых долгов. ЕС уже выделил Украине 1 млрд долларов, Киев собирается взять ещё четыре. Учитывая, что финансами в ЕС заправляют немцы, просить деньги Зеленскому придётся у бундесканцлерин. Кстати говоря, в сериале «Слуга народа» Ангела Меркель первой поздравила президента Голобородько, которого играет Зеленский, с избранием. В пользу Берлина говорит и намерение Зеленского окончить войну в Донбассе. И здесь роль Германии как участника «нормандского формата» тоже велика.  

Почему Зеленский не может приехать к Путину?

Трамп, Путин или Меркель... Кого выберет Зеленский?Фото: www.globallookpress.com

Некоторые из экспертов говорят, что Зеленский может выбрать Россию. Так же считают большинство участников опроса Царьграда. А почему бы и нет? Ведь Зеленский обещал положить конец войне, а без России это невозможно. Но тут есть нюанс. Если Зеленский приедет в Москву, то это станет поводом для обвинений и критики. Зеленского могут назвать агентом Кремля. Причём как в Киеве, так и в Брюсселе. Под давлением националистов Зеленскому и так пришлось ужесточить тон с Москвой, назвать Владимира Путина «врагом». Теперь обратного хода нет.  

Поскольку Зеленский сказал, что у него в приоритетах восстановление отношений с Российской Федерацией, то, следуя формальной логике, это должен быть визит в Москву. Но поскольку он таким образом может поставить себя под удар критики, в том числе действующего президента Порошенко, скорее всего, он нанесёт визит в другое место. Возможно, это будут столицы участниц «нормандского формата», о котором он так много говорит. Это может быть Берлин или Париж, куда Зеленский уже приезжал, когда был кандидатом в президенты. В данной ситуации он может подчеркнуть, что совершил визит не в Москву, но всё же выступает за мир и «нормандский формат»,

– отметил в интервью Царьграду член Совета по межнациональным отношениям при президенте России и замдиректора Центра украинистики и белорусистики МГУ Богдан Безпалько.

Учитывая такие расклады, наиболее оптимальным выбором был бы Берлин. Ехать в «стан врагов», Москву, Зеленский не может. Если он отправится в Вашингтон, потеряет доверие Путина. А с ним он обещал говорить напрямую. А вот Берлин – вариант, который устроит всех. И США, потому что Германия – страна НАТО. И Россию, так как Берлин – это не Вашингтон. И Зеленского, потому что он двигает страну в ЕС и нуждается в немецких деньгах. 

Источник: https://tsargrad.tv