Домой Россия Троицкая родительская суббота. Православный календарь на 6 июня

Троицкая родительская суббота. Православный календарь на 6 июня

38
  • Троицкая родительская суббота. Православный календарь на 6 июня

Главные церковные праздники, дни памяти святых и православные святыни сегодняшнего дня

6 июня (24 мая по «старому стилю» — церковному юлианскому календарю). Суббота 7-й седмицы по Пасхе (седьмой недели после Светлого Христова Воскресения). Поста нет. Сегодня в Русской Церкви совершается Троицкая родительская суббота и память множества святых, однако только десять из этих угодников Божиих нам известны по именам. Далее коротко расскажем о них.

* * *

Троицкая родительская суббота. Один из самых главных поминальных дней в Православной Церкви (наряду с Радоницей и Димитриевской родительской субботой), совершаемых в канун великого двунадесятого праздника Троицы – Пятидесятницы. Троицкую субботу издревле также именуют Вселенской, поскольку именно в этот день совершается «вселенское» заупокойное поминовение всех от века усопших православных христиан.

Троицкая родительская суббота. Православный календарь на 6 июня

Фото: pravoslavie.ru

В этот день верующие традиционно посещают могилы почивших родных и близких, а также устраивают поминальные трапезы. Во всех церквях в канун Троицкой субботы служат заупокойные Всенощные – парастасы, а в сам этот день – панихиды и литии. Подробнее об одном из подобных дней – Димитриевской родительской субботе – вы можете прочесть в нашем материале «Смерти нет», опубликованном на страницах сайта телеканала «Царьград».

* * *

Троицкая родительская суббота. Православный календарь на 6 июня

Часовня Ксении Блаженной. Фото: Yulia_B / Shutterstock.com

Блаженная Ксения Петербургская. Одна из самых почитаемых русских святых XVIII – начала XIX столетий, Небесная покровительница Имперской столицы Государства Российского, святая старица, взявшая на себя подвиг мнимого безумия – юродства Христа ради. Это произошло после того, как скончался ее любимый супруг – полковник Андрей Федорович. Молодая вдова не только раздала все имущество нуждающимся, но облачилась в военный мундир супруга, назвала себя его именем и стала совершать духовные подвиги.

Блаженная Ксения непрестанно (в том числе по ночам – уходя из Петербурга в чистое поле) совершала молитву, наставляла петербуржцев на праведные дела, открывая им не только их грехи, но и предрекая будущее. Множество чудес блаженной Ксении известно из пространного Жития этой святой, которое стоит прочесть всем православным христианам. После 45 лет добровольного безумия блаженная Ксения отошла ко Господу в 1803 году.

Святая была похоронена на Смоленском кладбище Санкт-Петербурга, а над ее могилой была возведена часовня, которая и сегодня является одной из самых почитаемых святынь нашей Имперской столицы. Множество людей ежедневно посещают это место и оставляют записки с просьбами к блаженной Ксении.

* * *

Преподобный Симеон Столпник, Дивногорец. Сирийский святой VI столетия, прославившийся особым монашеским духовным подвигом – столпничеством (столпники жили в любое время года на небольших открытых башнях – столпах). Проведя на столпе 68 лет, преподобный Симеон отошел ко Господу в 596 году от Рождества Христова.

Троицкая родительская суббота. Православный календарь на 6 июня

Преподобный Симеон Столпник, Дивногорец. Фото: www.pravoslavie.ru

Преподобный Никита Столпник, Переславский чудотворец. Этот русский святой XII столетия продолжил традицию древнего монашеского столпничества, только его «столпом» была глубокая яма, где святой в уединении совершал духовные подвиги, совершив немало прижизненных чудес, а в итоге завершил свое земное мученически. В 1186 году от Рождества Христова его убили обезумевшие от страсти сребролюбия люди, принявшие тяжкие железные вериги старца Никиты за серебряные.

Троицкая родительская суббота. Православный календарь на 6 июня

Преподобный Никита Столпник, Переславский чудотворец. Фото: www.pravoslavie.ru

Мученики Мелетий Стратилат, Стефан, Иоанн, Серапион египтянин, Каллиник волхв, Феодор и Фавст и с ними 1218 воинов с их женами и детьми. Раннехристианские святые, принявшие мученические венцы в период царствования в Римской империи императора-язычника Антонина Гелиогабала около 218 года от Рождества Христова.

Поздравляем православных христиан с памятью всех сегодняшних святых! Их же молитвами, Господи, спаси и помилуй всех нас! Тех же, кто в Таинстве Святого Крещения или в чине монашеского пострига получили имена в их честь, рады поздравить с именинами! Как говорили на Руси в старину: «Ангелам Хранителям – злат венец, а вам – доброго здоровья!»

Нашим же усопшим родным и близким – вечная память!

Источник: https://tsargrad.tv