Домой Россия Украинские власти приготовились стереть данные на серверах после захвата Киева Россией

Украинские власти приготовились стереть данные на серверах после захвата Киева Россией

7

Фото: pixabay.com

Украинские власти приготовились стереть все данные на серверах. Секретная информация правительственных учреждений будет перенесена из Киева. Сделают этого в случае возможного захвата украинской столицы войсками РФ. Об этом в интервью газете Politico заявил зампред Государственной службы специальной связи и защиты информации Украины Виктор Жора.

Он объяснил, что власти не хотят оставлять противнику секретную информацию, а также подробные сведения о населении Украины. При этом Жора отметил, что возможны варианты. Данные могут быть просто уничтожены. А могут быть перемещены в другое место. Главное — предотвратить захват. Поэтому, при “захвате” Россией паролей от учетных записей чиновников, эти доступы будут аннулированы.

Чиновник добавил, что никаких секретных данных у госслужащих на компьютерах нет. Всё хранится на в центральных системах. Есть несколько резервных площадок, для восстановления в случае необходимости.

Ранее США и ЕС выделили Украине своих экспертов в сфере кибербезопасности. Они должны помочь Киеву модернизировать компьютерные систем. Пока все консультации идут дистанционно. Европейцы и американцы опасаются обострения отношений Украины и России.

Источник www.mk.ru