Домой Россия «Уникальная ситуация»: военкор рассказал об отражении украинской атаки в Запорожье

«Уникальная ситуация»: военкор рассказал об отражении украинской атаки в Запорожье

5

фото кадр из видео

Военный корреспондент Александр Харченко рассказал в Телеграм об обстановке на участке фронта в районе Работино и Вербового, отметив некоторую ее необычность.

По мнению военкора, ВСУ так и не удалось найти способ, чтобы прорвать российскую оборону на Запорожском направлении, однако командование и политики упорно толкают военных вперед. В качестве примера он привел ситуацию в районе Орехов, где ВСУ продолжает наступление «любой ценой», не взирая на то, что это противоречит законам военной науки. Аналогично развиваются события и в других районах.

«Под Работино и Вербовым сложилась уникальная ситуация. Буквально каждую уничтоженную бронемашину одновременно ведут несколько БПЛА. По машине тут же отрабатывают различные подразделения и самая большая проблема – понять кто же первым поразил броню», — пишет Харченко.

По его словам, большое количество противотанковых средств не позволяет противнику собрать силы в кулак.

«Перемещения брони редкие, пехота идет вперед по траншеям, иначе… быстро заметят и уничтожат. Все занятые противником лесополосы стоят голые, что также мешает продвижению вперед. Эвакуация раненых – это настоящий квест», — добавляет военкор.

Харченко уверен, что если до весны ВСУ не смогут добиться существенных успехов в контрнаступлении, то помимо внешнего давления появится еще и внутренний фактор.

«Военное руководство Украины оказалось в разы более адекватным, чем киевские популисты. И к весне может сформироваться четкий запрос от военных на смену политического руководства», — резюмирует он.

 

Источник www.mk.ru