Домой Россия В Банке России рассказали о новой схеме телефонных мошенников

В Банке России рассказали о новой схеме телефонных мошенников

7

Банк России выявил очередную схему телефонного мошенничества, ставшую популярной у злоумышленников, сообщает «Российская газета».

Как отмечают представители регулятора, новый метод мошенничества предполагает два этапа. Во время первого человеку звонит якобы сотрудник бюро кредитных историй и заверяет свою жертву, что на ее имя или на родственников пытаются оформить кредит. Также в ходе беседы злоумышленник пытается выяснить, услугами каких банков пользуется гражданин.

Через некоторое время жертве набирают в очередной раз, но уже представляются якобы сотрудниками службы безопасности его банка, представителями правоохранительных органов или Банка России.

На втором этапе аферы человека убеждают, что на него или родственников неизвестные пытаются оформить кредит, а чтобы предотвратить это, гражданину необходимо как можно быстрее оформить свой кредит на ту же сумму, на которую якобы пытаются оформить займ злоумышленники.

Также мошенники убеждают человека, что его действия позволят раскрыть преступника, а кредитная история при этом останется чистой.

Мошенничество завершается тем, что жертву просят перевести кредитные деньги на «спецсчет», который укажет звонящий.

Ранее также сообщалось, что в РФ намерены создать систему для борьбы с телефонным мошенничеством. Данную инициативу поддержали МВД, Роскомнадзор и Центробанк.

Источник aif.ru