Домой Россия В Белграде проходит выставка об уникальных мозаиках собора свт. Саввы

В Белграде проходит выставка об уникальных мозаиках собора свт. Саввы

5

Белград, 18 сентября 2022 г.

В «Русском Доме» в Белграде проходит выставка «Душа Сербии», посвященная созданию уникальной мозаики главного православного собора Сербии – храма Свт. Саввы на Врачаре. В церемонии открытия приняли участие настоятель храма Свт. Саввы епископ Ремизианский Стефан, заместитель генерального директора «Газпром нефти» по коммуникациям Александр Дыбаль и автор мозаики, академик Российской академии художеств Николай Мухин.

В Белграде проходит выставка об уникальных мозаиках собора свт. Саввы     

Храм Святого Саввы – самый крупный православный собор на Балканах и один из крупнейших в мире. Он был заложен и построен на месте сожжения мощей свт Саввы турками в 1594 г. Возведение храма началось в 1935 г., но было отложено из-за начала Второй мировой войны. Строительство было возобновлено в 1989 г., а его активная стадия началась только в 2004 г.

В 2014 г. Правительство Сербии, Сербская Православная церковь и «Газпром нефть» приступили к реализации масштабного проекта создания мозаики храма Святого Саввы. «Газпром нефть» инвестировала 10 млн. евро в мозаичное убранство главного купола, алтарного пространства и центральной части храма, а также участвовала во всех этапах проекта.

В Белграде проходит выставка об уникальных мозаиках собора свт. Саввы     

Сложнейшие по исполнению мозаичные полотна храма Святого Саввы являются одними из самых масштабных в мире – их общая площадь составляет более 15 тыс. квадратных метров. Над произведением искусства в течение 6 лет работали 70 российских и сербских мастеров под руководством Николая Мухина. Художники ориентировались на лучшие образцы византийского и средневекового сербского искусства. Мозаика изготавливалась в московских мастерских Российской академии художеств. Затем большие фрагменты мозаичных сюжетов перевозились в Белград. Итоговый вес всей мозаики превысил 300 тонн. Работы были полностью завершены в 2021 году, что стало фактическим окончанием строительства храма Святого Саввы.

В Белграде проходит выставка об уникальных мозаиках собора свт. Саввы     

На открытии выставки владыка Ремизианский Стефан отметил: «Храм Святого Саввы – это не просто наша гордость, духовный и культурный центр Белграда, но и настоящее чудо архитектуры. Мы рады, что проект «Душа Сербии» позволит показать всем его красоту и величие. Уверен, что проект не оставит равнодушными наших прихожан и гостей города, которые благодаря этому прекрасному путешествию по «Душе Сербии» ближе познакомятся с храмом и историей его создания».

В свою очередь Александр Дыбаль, заместитель генерального директора «Газпром нефти» по коммуникациям напомнил: «Более 12 лет мы совместно с нашими сербскими партнерами реализуем проекты в сфере культуры и сохранения исторического наследия. Создание мозаики купола храма Святого Саввы стало нашим самым важным достижением за это время. И мы гордимся тем, что стали участниками создания главного собора Сербии, ставшего символом духовного единства наших народов», – заключил Николай Мухин, академик Российской академии художеств, автор проекта благоукрашения храма.

В Белграде проходит выставка об уникальных мозаиках собора свт. Саввы     

«Вся Сербия молилась, чтобы храм Святого Саввы завершился его благоукрашением. Для меня этот проект стал главным в жизни. В истории христианства никогда ранее не создавались подобные проекты, обычно они растягивались на столетия. Мы надеемся на скорейшее освящение храма, чтобы своими глазами увидеть то торжество, тот праздник, который мы общими усилиями сделали для Сербии и всего православного мира».

На выставке также представлена виртуальная экскурсия по храму Свт. Саввы, созданная на основе цифровых фотографий высокой четкости. Интерактивный проект www.svetogsave.com позволит увидеть мозаику собора с обзором на 360 градусов со 100-кратным увеличением и разрешением более 25 млрд. пикселей.

Выставка «Душа Сербии», организатором коротой выступила компания «Газпром нефть» продлится с 16 сентября по 30 октября 2022 года. Вход свободный.

Источник: http://pravoslavie.ru