Домой Россия В Белграде состоялся благотворительный концерт «Сербское сердце раненой Славяносербии»

В Белграде состоялся благотворительный концерт «Сербское сердце раненой Славяносербии»

5

Белград, 18 октября 2022 г.

В переполненном Большом зале «Русского Дома» в Белграде 14 октября состоялся благотворительный концерт «Сербское сердце раненой Славяносербии». Концерт, в котором приняли участие российские и сербские исполнители и музыкальные коллективы, организовало Общество православных женщин Сербии под покровом России, при поддержке Посольства Российской Федерации, Русского Дома, Общества «Славяносербия» и регионального представительства Русской гуманитарной миссии (РГМ) на Балканах, российской неправительственной организации, которая уже много лет занимается оказанием гуманитарной помощи жертвам социальных, национальных, религиозных и военных конфликтов.

В Белграде состоялся благотворительный концерт «Сербское сердце раненой Славяносербии»     

По словам Биляны Живкович, председателя Общества православных женщин Сербии, для проведения благотворительного концерта выбран именно сегодняшний день, когда православный мир отмечает большой праздник – Покров Пресвятой Богородицы, защищающий страждущих от бед и напастей.

О значении мероприятия говорил Бранислав Нешич, руководитель РГМ, подчеркнув, что сейчас важно объединить свои силы для помощи нуждающимся на территориях, охваченных военными действиями.

К присутствовавшим по видеосвязи обратилась советник главы ЛНР Анна Сорока: она описала крайне тяжелую социально-гуманитарную ситуацию, подчеркнув, что на территории Луганской народной республики погибло более 3000 человек, в том числе детей. Она выразила искреннюю благодарность сербскому народу за желание помочь и пожелала всем самого главного в сегодняшнее непростое для всех время – мирного неба над головой.

В Белграде состоялся благотворительный концерт «Сербское сердце раненой Славяносербии»     

На благотворительном концерте в Русском Доме присутствовали Чрезвычайный и Полномочный Посол России в Сербии А.А. Боцан-Харченко, заместитель министра иностранных дел Российской Федерации А.В. Грушко и послы РФ в странах Балканского региона.

Зал стоя, аплодисментами провожал участников этого гуманитарного мероприятия.

В мае текущего года в белградском Русском Доме прошел благотворительный концерт в поддержку детей Донбасса. Событие вызвало огромный интерес сербской общественности, а на собранные средства приобретен инкубатор для недоношенных детей. Благодаря помощи Русской гуманитарной миссии, инкубатор доставлен в Перинатальный центр в городе Горловка Донецкой Народной Республики.

Источник: http://pravoslavie.ru