Домой Россия В Бердянске появилось православное сестричество милосердия

В Бердянске появилось православное сестричество милосердия

5

Бердянск, 15 сентября 2023 г.

13 сентября 2023 года, в храме во имя святителя Луки Крымского епископ Бронницкий Лука совершил чин посвящения в сестры милосердия.

В Бердянске появилось православное сестричество милосердия     

Прихожанки храмов города Бердянска в этот день принесли обеты милосердного служения ближнему своему. «Где бы и в каком бы положении я ни оказалась, буду до конца своей жизни стараться помогать болящим и страждущим», сказано в тексте обещания сестры милосердия.

По благословению епископа Бронницкого Луки, при храме во имя святителя Луки Крымского города Бердянска, основано сестричество милосердия с одноименным названием. Духовником сестричества поставлен протоиерей Вячеслав Стадник, руководитель социального отдела епархии и многолетний больничный священник, сообщает сайт Бердянской епархии.

В Бердянске появилось православное сестричество милосердия     

Посвященные сегодня сестры будут нести свое служение ближним не только в больничных палатах, помогая священнику, но и за пределами больничных и храмовых стен, посещая ближних, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. А развивать потенциал и получать образование уже возможно на курсах младшего медицинского персонала, которые уже действуют при Бердянской городской больнице, а некоторые из сестер не только завершили обучение, но и уже получили свидетельства об образовании.

В Бердянске появилось православное сестричество милосердия     

В своем слове Владыка отметил: «Сегодня мы молились о даровании вам сил на служение больным и страждущим не только телесно, но и духовно. Желаю вам помощи Божией на этом пути и в свою очередь буду молиться за всех вас.»

По окончании богослужения состоялось чаепитие.

Источник: http://pravoslavie.ru