Домой Россия В день памяти праведного воина Феодора Ушакова в Москве заложен храм в...

В день памяти праведного воина Феодора Ушакова в Москве заложен храм в честь святого и открыт памятник великому флотоводцу

4

Москва, 10 августа 2023 г.

В день памяти праведного воина Феодора Ушакова в Москве заложен храм в честь святого и открыт памятник великому флотоводцу     

5 августа 2023 года, в день памяти святого Феодора Ушакова, на территории Духовно-исторического комплекса в честь праведного воина Феодора Ушакова на Ленинградском шоссе в Москве был совершен чин освящения и закладки камня в основание храма в честь святого воина, сообщает Патриархия.ru.

Перед началом чина была отслужена Божественная литургия, которую совершил митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий в сослужении епископа Бишкекского и Кыргызстанского Савватия, епископа Душанбинского и Таджикистанского Павла, а также клириков Московской (городской) епархии.

Митрополит Викентий с сослужившими архиереями совершили чин на основание нового храма, затем состоялось освящение памятника прославленному флотоводцу и заложена капсула времени с письмом потомкам и списком всех архиереев и иных лиц, причастных к строительству храма.

Мероприятие было организовано Советом предпринимателей Москвы и Адмиральским советом храма при поддержке руководства ВМФ Российской Федерации.

Духовно-исторический комплекс в честь праведного воина Феодора Ушакова в Москве площадью 12 000 квадратных метров — это масштабный проект Русской Православной Церкви последних лет. Он строится по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла при участии меценатов, неравнодушных бизнесменов и членов гражданского общества и станет не только храмом, но и уникальным мультимедийным центром для проведения выставок, духовно-просветительских и культурных мероприятий. В состав комплекса также войдут церковно-приходская школа, Патриаршее подворье и музей имени Феодора Ушакова.

Помимо духовенства на церемонии присутствовали представители Администрации Президента РФ, Министерства обороны РФ, депутаты Государственной Думы ФС РФ, члены Совета Федерации ФС РФ, представители бизнес-сообщества и общественных организаций. В мероприятии приняли участие члены Адмиральского совета при храме адмирал Владимир Валуев, адмирал Владимир Комоедов, Герой России генерал армии Валентин Корабельников, Герой России контр-адмирал Илья Козлов, Герой Советского Союза Владимир Горовой, генерал-полковник Виктор Комогоров, а также политик и общественный деятель Дмитрий Носов и др.

В своей проповеди митрополит Викентий, в частности, отметил: «Для понимания трудов и подвигов Феодора Ушакова очень важна преемственность: он прожил на земле, потрудился, нес свои подвиги в разных сферах жизни, был славным флотоводцем и в то же время настоящим, глубоко верующим человеком. Господь оценил его труды, дал ему венец Правды Божией и святость. Мы молимся ему о том, чтобы следовать его подвигу, строить храмы, созидать добро и мир на этой земле, а в душе нашей — смирение, кротость и уважение».

«Строительство духовно-исторического комплекса предполагает несколько объектов. Будет большой храм с двумя приделами на 800 и 400 человек, а также первый в России музей Феодора Ушакова, церковно-приходская школа и общественные пространства, где будут проводиться общественные мероприятия», — рассказал член Совета предпринимателей Москвы и глава инициативной группы Дмитрий Шлопак.

Идея проекта существует уже несколько лет, однако его реализация началась 24 февраля 2022 года — в день рождения великого адмирала. По благословению Святейшего Патриарха Кирилла настоятелем храма был назначен митрополит Викентий, усилиями которого была собрана инициативная группа из меценатов, руководства ВМФ и неравнодушных общественных деятелей.

Храм уникален тем, что не имеет «якорного» инвестора, на строительство не тратятся государственные деньги: на проект пожертвовали собственные средства меценаты, предприниматели и владельцы крупных российских компаний, — всего около 235 человек. Проект не ограничится лишь строительством: инициативной группой был подготовлен всероссийский конкурс «Адмирал Ушаков моими глазами», который стартует в сентябре, также ведутся съемки фильма об адмирале Ушакове.

В настоящее время общая стоимость выполненных работ превысила 100 миллионов рублей, при этом теплый контур строения планируется завершить к январю-февралю 2024 года; затем около 18 месяцев будут выполняться отделочные работы, примерный срок сдачи первой очереди здания назначен на конец 2025 года.

«Адмирал Ушаков — символ авторитета России на весь мир. Его именем названы корабли, награды, памятники как в России, так и за границей. И прекрасно, что в центре нашей Родины, в Москве, решили увековечить его память. Этот храм особенный не только из-за посвящения Федору Федоровичу Ушакову, но и из-за комплекса, где будет представлена галерея с изображениями его самых известных побед, — а ведь этот адмирал не потерпел ни одного поражения. Этих побед было 39!» — заявил экс-командующий Балтийским флотом России адмирал Владимир Валуев.

«В свое время я командовал Черноморским флотом, поэтому этот храм и памятник особенно для меня значимы. Помню, как много лет назад на церемонии канонизации адмирала Ушакова случайно не оказалось флага, которым должна была быть накрыта рака с мощами святого, — и от имени командующего мы накрыли ее флагом Черноморского флота», — поделился воспоминаниями адмирал Владимир Комоедов.

«Тяготы, которые сегодня испытывает Россия, заставляют наш народ обращаться к Богу, сплачиваться, объединяться. Проект этого храма — как раз результат сплочения людей. Ведь мы строим не только храм, а множество других объектов: говоря образно, сто предпринимателей, давших по миллиону, гораздо важнее одного с сотней миллионов. Как я часто говорю, предприниматель должен оставить след в истории, и строительство этого храма — для нас такой способ», — отметил основатель и президент группы компаний «Zenden» Андрей Павлов.

После освящения на месте будущего храма прошла церемония награждения с участием почетного караула ВМФ и военного оркестра. Почетной медалью в честь 320-летия Балтийского флота были награждены вице-президент группы компаний «ПЭК» Вадим Филатов, президент и основатель группы компаний «Zenden» Андрей Павлов, президент компании «VIG Trans» Игорь Ребельский, президент группы компаний «Триумф» Иван Бузикевич, президент компании «БС ГРУП» Антон Кузьмин, президент общества с ограниченной ответственностью «Аир Магистраль» Алексей Кучмин, президент граппы компаний «Мигас» Артур Терисаян, генеральный директор группы компаний «Металлсервис» Олег Тюрпенко, владелец и директор «Panorama 360» Артур Шакарян.

Источник: http://pravoslavie.ru