Домой Россия В ФМБА рассказали об эффективности вакцины от коронавируса «Конвасэл»

В ФМБА рассказали об эффективности вакцины от коронавируса «Конвасэл»

3


Сюжет Саммит «Россия-Африка»

Ни один человек, получивший вакцину для профилактики от коронавируса «Конвасэл», разработанную подведомственным ФМБА РФ Санкт-Петербургским научно-исследовательским институтом вакцин и сывороток, не заболел ковидом. Об этом на сессии «Эффективное сотрудничество в сфере здравоохранения: лекарства, инновации, технологии» сообщил замруководителя ФМБА РФ Игорь Борисевич.

По словам спикера, продолжается создание вакцин и от других инфекций. В частности, в СПбНИИВС разработали две противогриппозные вакцины, которые полностью соответствуют требованиям ВОЗ.

«Вакцины содержат не менее 15 мг каждого штамма вируса гриппа. Также они в 10 раз чище по остаточному компоненту субстрата накопления вируса, чем предъявляют требования Всемирной организации здравоохранения», – сказал Борисевич.

Также в институте работают над тем, чтобы развивать производство полного цикла вакцины для профилактики гемофильной инфекции, а также менингококковой и пневмококковой. Клинические испытания завершатся в 2025 году. Помимо этого, ФМБА ведет разработки вакцины против лихорадки Денге, вируса папилломы человека и ряда терапевтических препаратов для лечения ВИЧ.

Напомним, в октябре 2022 года вакцина «Конвасэл» вышла в гражданский оборот. Препарат защищает от всех видов коронавируса.

Оцените материал

Источник aif.ru