Домой Россия В ходе обстрелов повреждены храмы УПЦ в Горловской и Запорожской епархиях

В ходе обстрелов повреждены храмы УПЦ в Горловской и Запорожской епархиях

4

Горловка, 17 августа 2022 г.

Был ранен настоятель Макариевского храма в Торецке. Погибли прихожане Климентовского храма в Торецке и храма Спаса Нерукотворного Образа в Горловке.

В ходе обстрелов повреждены храмы УПЦ в Горловской и Запорожской епархиях Повреждена крыша и выбиты окна в храме в Иванкове     

В ночь на 15 августа 2022 года снаряды попали на территорию храма апостола Иоанна Богослова в с. Ивановка Запорожской епархии, как сообщает епархиальный сайт.

В ходе обстрелов повреждены храмы УПЦ в Горловской и Запорожской епархиях Снаряд попал на территорию храма Иоанна Богослова Запорожской епархии     

По словам настоятеля храма игумена Паисия (Чучи), здание храма получило значительные повреждения, особенно – крыша. Также взрывная волна выбила окна. На прихрамовой территории – воронка в квадратный метр, перебит кабель электричества. Священнослужитель и прихожане просят о молитвенной помощи.

В ходе обстрелов повреждены храмы УПЦ в Горловской и Запорожской епархиях Воронка на территории храма в Иванкове     

Ранее в результате артиллерийского обстрела получил повреждения Макариевский храм Торецка (Дзержинска) Донецкой области. Настоятель храма протоиерей Георгий Клапчук был ранен в ногу, как сообщили в Горловской епархии.

Священник, совершив богослужения и требы, направился из храма в церковный дом, когда услышал разрыв снаряда. Рядом с храмом по улице в этот момент проходила женщина. Она погибла.

В ходе обстрелов повреждены храмы УПЦ в Горловской и Запорожской епархиях Храм в Торецке     

Священник успел забежать внутрь церковного дома, однако осколок пробил входную дверь и ранил его в области коленного сустава. Отца Георгия прооперировали, осколок удалось извлечь.

В ходе обстрелов повреждены храмы УПЦ в Горловской и Запорожской епархиях Храм в Торецке     

В тот же день снаряд упал рядом с Климентовским храмом города. Там погибло семь мирных жителей. В храме выбиты окна. Ещё четыре человека получили ранения, в том числе трое детей.

Также в Горловской епархии скорбят о погибшей 12 августа в ходе обстрела Горловки прихожанке храма Спаса Нерукотворного Образа 73-летней Анне Саввичне Лебедь. Несмотря на свой преклонный возраст, она несла много послушаний в приходе Спаса Нерукотворного Образа, берясь за любое дело с радостью. Под её трудолюбивыми руками расцветали клумбы вокруг храма и украшалась территория.

Как отметил настоятель храма архимандрит Тихон (Кондрашов), Анна Саввична отдала значительную часть своей жизни трудам на благо прихода.

Источник: http://pravoslavie.ru