Домой Россия В Храме Христа Спасителя состоялся прием по случаю 15-й годовщины интронизации Святейшего...

В Храме Христа Спасителя состоялся прием по случаю 15-й годовщины интронизации Святейшего Патриарха Кирилла

3

Москва, 1 февраля 2024 г.

В Храме Христа Спасителя состоялся прием по случаю 15-й годовщины интронизации Святейшего Патриарха Кирилла     

1 февраля 2024 года, по окончании Божественной литургии в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве, совершенной Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом в сослужении сонма архиереев и духовенства, в Трапезных палатах соборного храма состоялся торжественный прием по случаю пятнадцатой годовщины интронизации Его Святейшества, сообщает Патриархия.ru.

С приветственными речами на приеме выступили: митрополит Ювеналий (Поярков); заместитель председателя Государственной Думы ФС РФ А.Ю. Кузнецова; председатель Либерально-демократической партии России, председатель Комитета по международным делам Государственной Думы ФС РФ Л.Э. Слуцкий; губернатор Санкт-Петербурга А.Д. Беглов; губернатор Смоленской области В.Н. Анохин; митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий; митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор.

В завершение Святейший Патриарх Кирилл обратился к участникам приема со словом, в котором, в частности, отметил:

«Благодарю Бога за то, что мне довелось ровно 25 лет быть правящим архиереем Смоленской епархии, потому что там я увидел настоящую Россию. Не яркие витрины, а город скромный в материальном отношении, очень пострадавший во время войны, не имеющий вокруг ни полезных ископаемых, ни черноземов. Думаю, без этих 25 лет пребывания в Смоленской епархии, которая считалась одной из самых бедных в Русской Церкви, я бы, наверное, и не мог сегодня делать что-то полезное, что удается делать.

Благодарю Господа, что Он меня через этот опыт провел, хотя он был очень-очень непростым, особенно в сложный постсоветский период. Храню в сердце самые теплые, даже в каком-то смысле радостные воспоминания о пребывании в Смоленске и, будучи Патриархом, сохраняю с этим городом совершенно особую духовную связь. Очень хотел бы и в этом году посетить Смоленск и помолиться вместе с вами в кафедральном соборе.

А вообще, у каждого свой жизненный путь. Иногда нам кажется, что с нами поступают не вполне справедливо, неправильно, не так, как нам хотелось бы. Но очень важно, чтобы каждый из нас понимал — сейчас я обращаюсь прежде всего к священнослужителям, — что и Патриарх, и митрополиты, епископы, священники, монахи управляются свыше, и поэтому всё, что о нас сказано и сделано, надо принимать как волю Божию. Без ропота, без сожалений — предавая себя в руки Божии. И если так будем поступать, то не только благо нам будет, но и Церковь наша будет жить здоровой энергичной жизнью, имея в каждом пастыре преданного служителя Господа».

Затем в зале Высшего Церковного Совета состоялось общее поздравление Святейшего Владыки с годовщиной возведения на Патриарший престол духовенством города Москвы.

В зале собрались Преосвященные викарии, благочинные церковных округов, наместники и игумении ставропигиальных монастырей.

От лица собравшихся Предстоятеля приветствовал управляющий делами Московской Патриархии, первый викарий Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве митрополит Воскресенский Григорий.

«Ваше Святейшество, Святейший Владыка, милостивый Отец! 15 лет назад Вы стали и Предстоятелем Русской Православной Церкви, и правящим архиереем Московской епархии. Все мы свидетели тех благих, добрых, грандиозных изменений, которые произошли в столичном городе по Вашей инициативе. Это и огромное количество новых православных храмов, и большое количество храмов отреставрированных, и огромное количество мероприятий, добрых дел, которые были совершены», — сказал, в частности, первый викарий Его Святейшества.

Также митрополит Григорий сообщил, что для столичной больницы святителя Алексия была приобретена система ультразвукового диагностирования экспертного класса.

В дар Его Святейшеству собравшиеся передали список Смоленской иконы Божией Матери.

Святейший Патриарх Кирилл обратился к собравшимся с ответным словом:

«Ваши Высокопреосвященства и Преосвященства, матушки игумении, отцы, братья и сестры!

Московский клир — это самая надежная опора Патриарха. Он в первую очередь епархиальный архиерей стольного града, и наибольшие его усилия направлены на то, чтобы церковная жизнь процветала именно в столице. Конечно, у Патриарха забота о всей Церкви, но в пропорциональном отношении наибольшее внимание — именно Москве. Почему? Да потому что по столице любого государства судят о стране. По церковной жизни в Москве судят о всей Русской Православной Церкви. И это не от тщеславия нашего, а от осознания огромной ответственности за то, как совершается пастырская работа в Первопрестольном граде.

Конечно, растет количество храмов, создаются разного рода церковные службы, активно работают наши монашествующие, которые вносят особый вклад в духовную жизнь города, но, тем не менее, у нас остается много того, чем мы сегодня должны быть озабочены и на что должны быть направлены наши усилия. Я уже говорил, что огромные районы Москвы практически обезбожены, и трудно себе представить, чем были бы эти районы, дорогие мои, если бы там по милости Божией не строились храмы. Наши храмы — это и точки духовного роста, но также и некое эстетическое начало в современных районах Москвы. Поэтому будем и дальше строить храмы и делать все для того, чтобы укреплялась духовная жизнь москвичей. А все вы, конечно, несете за это прямую ответственность. Вы поддерживаете Патриарха, и каждый на своем месте делает все для того, чтобы укреплялось дело Божие. Благодарю вас сердечно».

В Красном зале Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл принял поздравления от делегации Белорусского экзархата во главе с митрополитом Минским и Заславским Вениамином.

«Благословите, Ваше Святейшество, поздравить Вас и передать от Белорусской земли, от всего экзархата, архиереев, духовенства, мирян слова благодарности, любви, молитвы за Вас в Вашем важном ответственном служении. С любовью вспоминаем, молимся за Вас и надеемся на новые встречи на Белорусской земле», — сказал митрополит Вениамин.

В ответном слове Святейший Патриарх Кирилл отметил:

«Белая Русь всегда играла очень важную, иногда ключевую роль в истории. Пограничная земля русская, и первые удары всегда наносились именно по вашей земле, причем удары как военные, так и духовные. Белорусская земля всегда оказывала героическое сопротивление, но хочу сказать, что бдительность нужна и сейчас — таково уж географическое место, где вы трудитесь. А потому у меня особое отношение, владыка, лично к Вам и ко всему белорусскому епископату. С доверием отношусь, вижу, как вы трудитесь, и благодарю вас за это.

Дай Бог, чтобы и дальше все было так же, чтобы укреплялось Православие на Белорусской земле, чтобы никакие попытки врага рода человеческого и Святой Руси не раскачивали землю Белорусскую, не приносили скорбь людям, не проникали, как раковая опухоль, в церковной организм. Знаю, что все вы верны архиерейской присяге, но поскольку вы на самых рубежах, то еще раз хотел об этом сказать. Именно потому, что вы на рубеже, вы постоянно в моей памяти, моих мыслях, моих молитвах. Дай Бог всем нам, мои дорогие, стоять на страже Святого Православия, духовного единства Святой Руси. А Вас, владыка митрополит, сугубо благодарю».

Далее в Сергиевском зале Храма Христа Спасителя Святейшего Патриарха Кирилла с памятной датой поздравили архиереи, прибывшие на торжества в Москву.

Источник: http://pravoslavie.ru