Домой Россия В Издательском Совете обсудили вопросы оформления просветительских изданий православной литературы

В Издательском Совете обсудили вопросы оформления просветительских изданий православной литературы

13

Москва, 20 декабря 2019 г.

В Издательском Совете обсудили вопросы оформления просветительских изданий православной литературы     

17 декабря 2019 года в актовом зале Издательского Совета Русской Православной Церквисостоялась традиционная встреча с представителями издательств. Главной темой встречи стало оформление просветительских изданий православной литературы, сообщает Патриархия.ru.

В мероприятии приняли участие председатель Издательского Совета митрополит Калужский и Боровский Климент, более тридцати руководителей, главных редакторов и представителей издательств православной литературы.

Митрополит Климент озвучил статистику рецензирования изданий в 2019 году, а также обратил особое внимание издателей на выявленные случаи нарушений в использовании грифа Издательского Совета. Поступает информация об изданиях, которые выпущены после окончания срока действия грифа, предоставленного издательству для публикации книги. Согласно положению о рецензировании, срок действия выданного грифа составляет один год. По истечении времени действия грифа издательство может в упрощенном порядке обратиться за получением нового грифа.

Владыка Климент обратил внимание собравшихся на тенденцию, связанную с изданием просветительских книг, малоформатных брошюр, касающихся вопросов катехизации, духовного просвещения, богослужебной традиции, а также вопросов христианского благочестия. Зачастую такие издания не отражают те источники, на основании которых происходил подбор информации и составление сборника. Поэтому коллегия по рецензированию иногда сталкивается в изданиях с авторским мнением, которое не вполне точно описывает те или иные особенности традиции Православия. Это также касается и сборников молитвословий, в которых не всегда понятно происхождение тех или иных молитв. Митрополит Климент рекомендовал редакторам и составителям духовно-просветительских изданий более ответственно относиться к подготовке таких сборников, приводить перечень использованных источников и литературы, а также активно пользоваться при оформлении книг справочником «Редакционно-издательское оформление церковных печатных изданий: справочник автора и издателя» — М. : Издательство Московской Патриархии Русской Православной Церкви, 2015. Это пособие доступно для скачивания в электронном виде на сайте Издательского Совета, а также сайте Издательства Московской Патриархии.

Выступление помощника председателя Издательского Совета иеромонаха Макария (Комогорова) было посвящено системе организации контроля за книгораспространением в епархиях. Священник проинформировал издателей о проведении контрольных проверок точек книгораспространения в епархиях, а также о результатах анализа данных о наличии изданий без грифа в книжных лавках. Были приведены примеры изданий, которые намеренно выпускаются для распространения в церковной сети без обращения за получением грифа. Это, в частности, касается акафистов, в том числе таких как «акафист о единоумершем» и «акафист жен, чад своих во утробе загубивших». Этим изданиям было отказано в предоставлении грифа, поэтому их распространение в церковной сети недопустимо. Также отец Макарий обратил внимание издателей на важность заботы о репутации издательств, которая может быть серьезно подорвана в случае выявления распространения изданий, которым было отказано в получении грифа.

Также перед собравшимися выступила научный редактор издательства Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета Ольга Косик. Она рассказала участникам встречи о том, как формировались подходы одного из ведущих научных издательств Русской Церкви к публикации исследований по истории Церкви в XX столетии, изданий о новомучениках и исповедниках, а также богословской литературы. Ольга Косик обратила внимание издателей на необходимость строгой верификации источников, а также корректного оформления научного аппарата издания.

В ходе мероприятия состоялась презентация деятельности издательства Саратовской митрополии. Руководитель епархиального информационно-издательского отдела, главный редактор издательства Наталья Горенок и выпускающий редактор Марина Новакова представили подборку книг, изданных Саратовской митрополией, и рассказали о сегодняшних издательских проектах. «Работа нашего издательства часто является продолжением журналистской работы редакции,— отметила руководитель отдела. — Все книги издательства готовятся к печати по классическим стандартам, проходят все этапы предпечатной подготовки. В наше время это немаловажно, так как в издательском деле сильна тенденция к экономии на качестве ради уменьшения сроков издательского процесса и себестоимости изданий».

На презентации были представлены издания, посвященные выдающимся архипастырям, послужившим в Саратове — архиепископу Саратовскому и Вольскому Александру (Тимофееву) и епископу Саратовскому и Балашовскому Вениамину (Милову). Также были представлены учебные пособия по литургике, Священному Писанию Ветхого и Нового Завета, а также издания по истории Церкви на Саратовской земле. Более десяти книг, выпущенных издательством Саратовской митрополии, в разные годы были отмечены наградами конкурса Издательского Совета «Просвещение через книгу».

Митрополит Климент поблагодарил участников встречи и предложил высказать предложения по вопросам взаимодействия с Издательским Советом.

В завершение мероприятия по традиции председатель Издательского Совета вручил награды заслуженным издателям. В знак внимания к усердным трудам по развитию книгоиздания и популяризации православной литературы медалью первопечатника Ивана Федорова II степени была награждена руководитель издательства Саратовской митрополии Наталья Горенок. Медалью преподобного Епифания Премудрого III степени за особый вклад в развитие издательской деятельности Русской Православной Церкви и популяризацию православной литературы в современном обществе была отмечена научный редактор ПСТГУ Ольга Косик.

Источник: http://pravoslavie.ru