Домой Россия В каких регионах будет аномальная жара до +40°C?

В каких регионах будет аномальная жара до +40°C?

8


Сюжет Как пережить жару в городе

В нескольких регионах России в ближайшие дни ожидается аномальная жара — до +40°C. Об этом рассказал 8 августа ТАСС научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

Где прогнозируют аномальную жару?

По словам Вильфанда, наиболее жарко будет на территориях Средней, Нижней Волги и Южного Урала. Там температура поднимется до значений, которые на 4-6 градусов выше нормы. Столбики термометров будут выше 30 градусов.

В Свердловской области Гидрометцентр прогнозирует +30…+32 °C, в Челябинской области — +30…+33 °C, в Курганской области — +30…+32 °C.

В середине недели до +40 °C потеплеет в Самарской, Ульяновской и Саратовской областях. В Астраханской и Волгоградской областях температура в течение недели подниматься до +36…+40 °C, в Калмыкии — до +36…+39 °C.

Жаркая погода также ожидается и в других регионах Южного федерального округа: в Ростовской области — до +36…+39 °C, в 

в Краснодарском крае — до +37 °C, в Адыгее — до +35 °C, в степных районах Крыма — до +34…+37 °C.

Из-за чего в эти регионы придет аномальная жара?

Вильфанд отметил, что аномальная жара возникнет под влиянием нескольких факторов. Это антициклональная погода в сочетании с жаркими ветрами с юго-востока. Кроме того, в этих регионах самые высокие климатические нормы зафиксированы именно в первой половине августа.

При этом метеоролог добавил, что аномальная жара в Российских регионах уступает показателям в некоторых других странах. Так, в Кувейте сейчас +51,5 °C, в Саудовской Аравии — +49…+50 °C, в Багдаде (Ирак) — +50 °C. 

Источник: https://tass.ru/obschestvo/15417235

Оцените материал

Источник aif.ru