Домой Россия В Китае впервые умер человек, зараженный птичьим гриппом

В Китае впервые умер человек, зараженный птичьим гриппом

9

Первый случай смерти человека, заболевшего вирусом птичьего гриппа H3N8, зарегистрирован в Китае, о чем сообщили во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

Уточняется, что 56-летняя женщина из провинции Гуандун заразилась 22 февраля. 3 марта ее госпитализировали с тяжелой пневмонией, а 16 марта она умерла. У пациентки были сопутствующие заболевания.

«У нее были контакты с живой домашней птицей до начала заболевания, известно также о присутствии вокруг ее дома диких птиц», – приводят «Новые Известия» сообщение ВОЗ.

Люди, которые контактировали с заболевшей, не заразились. Из этого следует, что вирус не способен легко передаваться от человека к человеку, поэтому риск его распространения среди людей считается низким, подчеркнули в организации.

Вирус H3N8 циркулирует более 20 лет, он встречается у птиц, собак и лошадей. Первый случай инфицирования человека был зафиксирован в Китае в прошлом году. Спустя некоторое время заразился еще один житель КНР. У одного пациента развилось тяжелое заболевание, у другого всё протекало в легкой форме. Оба в итоге выздоровели.

Оцените материал

Источник aif.ru