Домой Россия В Международный день борьбы с наркоманией пройдет круглый стол о помощи зависимым

В Международный день борьбы с наркоманией пройдет круглый стол о помощи зависимым

2

Москва, 23 июня 2023 г.

В Международный день борьбы с наркоманией пройдет круглый стол о помощи зависимым     

26 июня 2023 года, в Международный день борьбы с наркоманией, в церковном центре амбулаторной помощи зависимым «Реабилитация Live» в Москве состоится круглый стол о развитии помощи наркозависимым. Участие в нем примут представители Минздрава России, МВД России, Минтруда России, представители общественных организаций, научного и врачебного сообщества, руководители церковных и светских реабилитационных программ, сообщает Патриархия.ru.

С 1 сентября с.г. в России вступает в силу новый закон о совершенствовании механизма реабилитации наркозависимых, а также новый приказ Минздрава и Минтруда о порядке прохождения больными наркоманией медицинской и социальной реабилитации.

Участники круглого стола — заместитель министра здравоохранения России Олег Салагай, директор Департамента социальной защиты и социального обслуживания Минтруда России Тарас Васько, руководитель Координационного центра по противодействию наркомании Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ Каменский и Камышловский Мефодий и другие эксперты — обсудят особенности реализации положений нового закона и порядка прохождения реабилитации зависимых, а также рассмотрят вопросы взаимодействия профильных некоммерческих организаций с государством.

«Страшная эпидемия наркомании, к сожалению, продолжает распространяться в нашем обществе, — отмечает епископ Мефодий. — Это смертельная социальная и духовная болезнь поразила, по общепринятым оценкам, не один миллион человек. С каждым годом ситуация, к сожалению, ухудшается — наркомания стала настоящей бедой. Поэтому так важно на уровне государства выстроить единую и слаженную систему реабилитации, ресоциализации и профилактики. Со своей стороны, Церковь готова участвовать в этой совместной работе для помощи наркозависимым. Сегодня церковная помощь наркозависимым — это полноценная система помощи со своей методологией, компетентными кадрами, с пониманием проблемы. Наши центры и программы возвращения людей в общество, действующие по всей стране, уже доказали свою эффективность».

В России действуют 247 церковных проектов помощи наркозависимым, в том числе 51 стационарный церковный центр помощи наркозависимым длительного пребывания, 67 консультационных пунктов, 18 центров ресоциализации, 91 группа помощи и поддержки для зависимых и их родственников. Ежегодно открываются не менее десяти новых церковных структур помощи наркозависимым. При поддержке Синодального отдела по благотворительности работает единственный в Москве бесплатный центр амбулаторной помощи наркозависимым «Реабилитация Live». Поддержать его работу можно в рамках целевого сбора на онлайн-платформе Синодального отдела по благотворительности «Поможем». Для зависимых и их родственников действует бесплатный номер горячей линии церковной помощи наркозависимым 8-800-600-16-93.

По данным Минздрава РФ, в стране за 2021 год зарегистрировали 388 тысяч человек с наркотической зависимостью. Число пациентов с наркологическими расстройствами, госпитализированных впервые в жизни, выросло с более 173 тысяч в 2020 году до более 177 тысяч в 2021 году. По результатам социологических исследований, приводимых в докладе ГАК за 2022 год, число респондентов, имеющих опыт хотя бы однократного потребления наркотиков в течение жизни, увеличилось и оценивается в 8,2 млн человек. С предложением попробовать запрещенные вещества сталкивался каждый пятый респондент (21,7%). По данным МВД, число смертей детей и подростков от употребления наркотических веществ за пять лет (2017-2022) выросло в 2,5 раза.

Открытая часть круглого стола пройдет с 11.00 до 11.30. Аккредитация СМИ — до 18.00 23 июня по адресу diaconia@yandex.ru.

Источник: http://pravoslavie.ru