Домой Россия В МИД РФ призвали Латвию не вмешиваться в церковные дела

В МИД РФ призвали Латвию не вмешиваться в церковные дела

5

Москва, 15 октября 2022 г.

В МИД РФ призвали Латвию не вмешиваться в церковные дела     

Спецпредставитель МИД России Геннадий Аскальдович обвинил Ригу в «грубейшем вмешательстве» в дела Церкви, передает Интерфакс-Религия.

Как сообщалось, на днях вице-премьер, министр юстиции Латвии Янис Борданс направил Патриарху Кириллу письмо с требованием предоставить Латвийской Православной Церкви автокефалию.

«С завидным упорством латвийские власти продолжают беззастенчиво продавливать линию на дальнейшее вмешательство в дела Латвийской Православной Церкви, при этом еще и с привлечением внимания российского МИД к этой теме, напоказ демонстрируя свою «дипломатическую любезность». На самом деле, латвийские руководители, прикрываясь заботой о демократии и православии, стремятся всеми способами выдавить все русское и российское из своей страны», — говорится в заявлении Аскальдовича, опубликованном на сайте МИД РФ.

По словам дипломата, здесь проявились одновременно «ханжество, правовая безграмотность, политическая несостоятельность, беззастенчивое стремление в угоду политической конъюнктуре вторгаться в область внутренней церковной жизни, игнорируя прежде всего основной закон страны — Конституцию, международно-правовые нормы и демонстрируя полное пренебрежение к каноническим условиям предоставления автокефалии».

«Хотели бы призвать «церковных реформаторов» из Латвии не вмешиваться во взаимоотношения Церквей, но заняться проблемами, которых в их стране немало. Настоящий факт дальнейшего вмешательства в дела Латвийской Православной Церкви, попытки сломать устои православия в Латвии транслируют всему миру нежелание латвийских властей соблюдать незыблемое право человека и гражданина на свободу вероисповедания», — заявил Аскальдович.

В заключение он призвал религиозные круги и правозащитные организации обратить внимание на этот «вопиющий факт дискриминации по религиозному признаку со стороны Латвийской Республики».

Источник: http://pravoslavie.ru