Домой Россия В мире стремительно распространяется новый вариант коронавируса

В мире стремительно распространяется новый вариант коронавируса

7

По состоянию на конец июля в 36 странах мира был обнаружен новый вариант коронавируса, которому ученые присвоили название EG.5.1 «Эрис», сообщает американский журнал Forbes.

В начале июля возбудитель болезни регистрировался в основном в США и Азии, на сегодняшний день зафиксированы около 20 случаев заболевания в Израиле.

Впервые этот вариант коронавируса был зарегистрирован в марте и до последнего времени не вызывал больших опасений со стороны ученых, однако скорость его распространения по миру и рост числа заболевших заставляют исследователей пересмотреть свое отношение.

«Мы по-прежнему наблюдаем рост случаев COVID-19 в отчете на этой неделе. Мы также наблюдаем небольшой рост госпитализаций, особенно среди пожилых людей», — заявила Мэри Рамзи, глава отдела иммунизации UK Health Security Agency (UKHSA), правительственного учреждения Великобритании, отвечающего за охрану общественного здоровья.

В США на долю EG.5.1 приходится более 17% всех случаев заболевания коронавирусом, а рост числа госпитализаций за последнюю неделю июля составил свыше 12%, что, по мнению медиков, является достаточно тревожным показателем.

Отметим, что в России проходят испытания нового варианта вакцины «Спутник V», о чем говорил глава Минздрава Михаил Мурашко.

Оцените материал

Источник aif.ru