Домой Россия В Москве открывается первый благотворительный фестиваль «Звезда Рождества»

В Москве открывается первый благотворительный фестиваль «Звезда Рождества»

5

Москва, 7 декабря 2023 г.

В Москве открывается первый благотворительный фестиваль «Звезда Рождества»     

19 декабря 2023 года, в день памяти святителя Николая Чудотворца, в Москве впервые откроется благотворительный фестиваль «Звезда Рождества». Масштабный благотворительный проект «Звезда Рождества» направлен на возрождение традиций празднования Рождества Христова в русской культуре и поддержку благотворительных организаций. Мероприятия фестиваля рассчитаны на семейную аудиторию — для взрослых и детей и пройдут на лучших площадках в центре города, сообщает Патриархия.ru.

В рамках программы состоятся концерты классической музыки, музейные экскурсии, лекции о Рождестве, благотворительная ярмарка, арт-аукцион, а также премьера мультфильма на стихотворение Бориса Пастернака «Рождественская звезда». Вырученные средства будут направлены на поддержку подопечных православной службы помощи «Милосердие», а также в пользу церковного штаба помощи беженцам в Москве.

«Современная наша жизнь очень трудна, трудна не тем, что мало одежды, мало еды, мало славы. Трудность — она в мучительной тревожности и неопределенности, беспокойстве. Люди перестали друг друга любить, не жалеют, не сочувствуют, не искренны друг с другом. И вот к таким людям приходит Господь, чтобы дать им жизнь. Он дает утешение, дает жизнь с избытком, с восторгом, со смыслом, с высокими мыслями. И в наше непростое время на таком мрачном, безрадостном фоне Звезда Вифлеема продолжает сиять светом небесной Божественной красоты. Мы не должны забывать об этом Свете, и праздник Рождества Христова каждый год нам об этом напоминает. Задача нашего благотворительного фестиваля — передать эту радость», — поделилась автор идеи фестиваля «Звезда Рождества», главный редактор портала Милосердие.ru Юлия Данилова.

18 декабря, накануне торжественного открытия, в 11.00 в пресс-центре ТАСС (адрес: г. Москва, Тверской бульвар, д. 2) организаторы и участники фестиваля «Звезда Рождества» расскажут об идее и задачах проекта.

В пресс-конференции примут участие:

  • председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению, руководитель православной службы помощи «Милосердие» епископ Верейский Пантелеимон;
  • председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.Р. Легойда;
  • народный артист СССР, главный дирижер Большого симфонического оркестра имени П.И. Чайковского, художественный руководитель фестиваля В.И. Федосеев;
  • главный редактор портала Милосердие.ru, автор идеи фестиваля Юлия Данилова;
  • художественный руководитель Театрального салона «Сцена 23», актриса, благотворитель, генеральный продюсер фестиваля Вероника Вяткина;
  • заслуженный артист России, пианист, генеральный директор концертного зала «Зарядье», партнер фестиваля Иван Рудин.

Фестиваль «Звезда Рождества» откроется 19 декабря в 19.00 в Соборной палате по адресу: г. Москва, Лихов переулок, д. 6, стр. 1.

В музыкально-поэтическом вечере «Ожидание Рождества» примут участие артисты Валерия Ланская и Олег Царев, Московский синодальный хор, вокальное трио «Melody», органистка Марина Омельченко и другие выдающиеся музыканты столицы. Перед концертом будет организован пресс-подход.

Ознакомиться с полной программой фестиваля «Звезда Рождества» можно на сайте мероприятия.

Контакты для СМИ: ln@miloserdie.help, +7 (903) 204-14-47 (Лолита Наранович).

Источник: http://pravoslavie.ru