Домой Россия В Москве состоялась презентация телевизионного проекта «Вера в большом городе. Люди добрых...

В Москве состоялась презентация телевизионного проекта «Вера в большом городе. Люди добрых дел»

17

Москва, 29 января 2021 г.

В Москве состоялась презентация телевизионного проекта «Вера в большом городе. Люди добрых дел» Руководитель проекта «Вера в большом городе. Люди добрых дел» Николай Бреев     

27 января 2021 года в Общественной палате РФ состоялась презентация телевизионного проекта «Вера в большом городе. Люди добрых дел», сообщает Патриархия.ru.

Как сообщил руководитель проекта, генеральный директор издательства «Никея» Николай Бреев, герои этого цикла интервью — лидеры российской благотворительности. В проекте показаны мотивы героев — что побудило их заняться благотворительностью, как зародилась эта потребность, какова в этом роль семейного воспитания. «Таким образом, люди учатся у людей — у тех, кто не остановились на спонтанной благотворительности, а сделали благотворительность образом своей жизни, кто занимается благотворительностью профессионально, «по зову сердца»», — подчеркнул Николай Бреев.

По словам ведущей проекта Тутты Ларсен, каждый из выпусков программы — это рассказ о безусловной любви к человеку. «Никто из участников не оказался в благотворительности целенаправленно. Всех этих людей Господь как-то привел к помощи ближнему, и каждый рассказывает о том, что это значит лично для него», — отметила Тутта Ларсен.

За долгие годы общения с благотворителями ведущая проекта убедилась, что те, кто нуждается в помощи, и те, кто помогает, — это как сообщающиеся сосуды. «Помогая другому, ты помогаешь себе, ты чувствуешь себя человеком. Делая добро другому, ты находишь в себе свет, обнаруживаешь, что в тебе есть частичка Бога», — сказала Тутта Ларсен.

В ходе презентации герои проекта на своем примере рассказали о том, как они пришли в благотворительность. «Помню, как больно меня и всех, кто был с нами, поразила несправедливость, потому что я видела людей — ветеранов, которые жили в военное время и восстанавливали страну после войны. И эти люди говорили мне, что они лишние, что они уже мешают, занимают наше место. И я помню, что у нас всех был разрыв шаблона. Мы их на руках должны носить, а они чувствуют себя лишними. И ровно для того, чтобы изменить ту несправедливость, с которой неудобно и больно было жить нам, мы стали возвращаться в тот конкретный дом престарелых», — сказала руководитель благотворительного фонда «Старость в радость» Елизавета Олескина.

Участники презентации также обсудили волонтерские проекты и рассказали о том, как привлечь к ним больше людей, и поделились мнением о роли СМИ в поддержке благотворительности.

Премьера проекта «Вера в большом городе. Люди добрых дел» состоится 4 февраля на YouTube-канале проекта. Позже выпуски программы покажет телеканал «Спас».

Источник: http://pravoslavie.ru