Домой Россия В Москве состоялось заседание Наблюдательного, Общественного и Попечительского Советов по изданию «Православной...

В Москве состоялось заседание Наблюдательного, Общественного и Попечительского Советов по изданию «Православной энциклопедии»

35

Москва, 20 марта 2019 г.

В Москве состоялось заседание Наблюдательного, Общественного и Попечительского Советов по изданию «Православной энциклопедии»     

19 марта 2019 года в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве состоялись 31-е совместное заседание Наблюдательного, Общественного и Попечительского Советов по изданию «Православной энциклопедии» и презентация новых алфавитных томов энциклопедии (в 2018 году изданы 49-й, 50-й, 51-й и 52-й тома), сообщает Патриархия.ru. Издание «Православной энциклопедии» осуществляется под общей редакцией Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и под патронатом Президента РФ В.В. Путина и председателя Правительства РФ Д.А. Медведева.

Заседание Советов по изданию «Православной энциклопедии» было организовано в Белом зале Трапезных палат Храма Христа Спасителя. Места в президиуме собрания заняли: председатель Наблюдательного Совета Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл; председатель Общественного Совета, председатель Государственной Думы ФС РФ В.В. Володин; председатель Попечительского Совета, мэр Москвы С.С. Собянин.

Из числа представителей Русской Православной Церкви в заседании приняли участие: Патриарший наместник Московской епархии митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий; председатель Издательского Совета митрополит Калужский и Боровский Климент; первый викарий Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве митрополит Истринский Арсений; ректор Московской духовной академии архиепископ Верейский Амвросий; первый заместитель управляющего делами Московской Патриархии епископ Воскресенский Дионисий.

Также в заседании участвовали: заместитель председателя Государственной Думы ФС РФ П.О. Толстой; министр культуры РФ В.Р. Мединский; министр просвещения РФ О.Ю. Васильева; министр науки и высшего образования РФ М.М. Котюков; губернатор Ханты-Мансийского округа — Югры Н.В. Комарова; заместитель руководителя Аппарата Правительства РФ А.В. Логинов; руководитель Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям М.В. Сеславинский; руководитель Федерального архивного агентства А.Н. Артизов; председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений С.А. Гаврилов; председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по информационной политике, информационным технологиям и связи Л.Л. Левин; заместитель мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам региональной безопасности и информационной политики А.Н. Горбенко; руководитель Департамента национальной политики и межрегиональных связей г. Москвы, ответственный секретарь Попечительского Совета В.И. Сучков; депутат Московской городской Думы, президент Московской торгово-промышленной палаты В.М. Платонов; ректор Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова В.А. Садовничий; академик РАН Ю.С. Осипов; вице-президент РАН Н.А. Макаров; научный руководитель Института всеобщей истории РАН А.О. Чубарьян; научный руководитель Государственного архива Российской Федерации С.В. Мироненко; член Комитета Государственной Думы ФС РФ по образованию и науке Г.А. Балыхин; директор Департамента культуры Правительства РФ П.П. Скороспелов; президент исторического факультета Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова С.П. Карпов и другие члены Советов по изданию «Православной энциклопедии».

Открывая заседание, председатель Наблюдательного Совета Святейший Патриарх Кирилл обратился к собравшимся со вступительным словом и представил новых членов — министра науки и высшего образования РФ М.М. Котюкова и президента Российской академии наук А.М. Сергеева (в командировке).

Предстоятель Русской Православной Церкви рассказал о 49-м, 50-м, 51-м и 52-м томах «Православной энциклопедии», изданных в прошлом году. Святейший Владыка, в частности, отметил, что 49-й том открывается статьей о выдающемся вологодском краеведе священнике Сергее Непеине, а 52-й том завершается статьей об астраханском епископе XVIII века Онуфрии.

«Главным событием прошлого года стал 50-й том с огромным количеством статей (около 260) о святых и церковных деятелях с именем Николай. Статьи о Николаях, Никольских монастырях и скитах занимают почти весь том. Комплекс статей открывается фундаментальной статьей о святителе Николае, архиепископе Мирликийском, включающей анализ восточных и западных агиографических традиций, подробную иконографию, обзор гимнографических традиций. В 2019 году таким же событием станут статьи о первоверховных апостолах Петре и Павле», — сообщил Предстоятель.

Далее Святейший Патриарх Кирилл коснулся темы популяризации «Православной энциклопедии» в масштабах всей страны. «Мы уже говорили о необходимости представления в областях России всего нашего издания и особенно тех томов энциклопедии, в которых есть статьи о том или ином регионе. В прошлом году вышли статьи о Нижегородской, Новгородской, Новосибирской и Омской митрополиях; в первом томе 2019 года описаны Оренбургская и Орловская митрополии, однако презентация энциклопедии ни в одной из этих митрополий и областей до сих пор не состоялась», — посетовал Святейший Владыка и предложил принять меры по дальнейшей популяризации энциклопедии за пределами столицы.

Первосвятитель напомнил о ключевых решениях, принятых на прошлом заседании Советов и легших в основу обращения Его Святейшества к председателю Правительства РФ Д.А. Медведеву от 19 июня прошлого года. Святейший Патриарх, в частности, сказал:

«Первое. Мы должны безусловно сохранить программу централизованной комплектации новыми томами энциклопедии общедоступных библиотек России. К настоящему времени в библиотеки поставлен 51 том. Эти поставки являются, помимо всего прочего, основой экономического обеспечения научно-редакционной работы. Согласно распоряжению Правительства, определены объем комплектации и механизм поставки. В прошлом году, как и в предыдущие годы, эту программу удалось реализовать безукоризненно. Благодарю министра культуры России Владимира Ростиславовича Мединского за его деятельную и неизменную поддержку и прошу сделать сообщение, с тем чтобы мы могли совместно определить, какими должны быть наши дальнейшие действия…

Второй вопрос касается комплектования новыми томами «Православной энциклопедии» библиотек образовательных учреждений системы высшего образования. По 2017 год включительно эта программа, по которой поставлялись 3000 экземпляров каждого нового тома, исполнялась, и в библиотеки данных учреждений поступили 45 томов. Но в 2018 году программа была прервана, и последующие тома в библиотеки не поступали. Обращение Церковно-научного центра в Министерство науки и высшего образования, к сожалению, результатов не принесло. Знаю, что министерство запросило мнение научного сообщества и три совета федеральных учебно-методических объединений — по философии, этике и религиоведению, по истории и археологии и по теологии — дали положительные заключения. На мой взгляд, нельзя ни в коем случае прерывать эту программу, тем более что поставлена уже бόльшая часть томов. Попрошу министра науки и высшего образования Михаила Михайловича Котюкова также представить свое вѝдение этой проблемы.

Очень важный вопрос — комплектование томами энциклопедии школьных библиотек, особенно гуманитарных школ и гимназий. Мы говорили об успешном опыте Москвы и ряда других регионов и предлагали распространить этот опыт на всю страну. Энциклопедия востребована преподавателями гуманитарных предметов и старшеклассниками, серьезно готовящимися к олимпиадам по истории, обществознанию, литературе. По поручению Правительства этот вопрос находится на проработке в Министерстве просвещения, и я попросил бы Ольгу Юрьевну Васильеву познакомить нас с ходом его решения».

Святейший Владыка особо отметил проект издания пятитомного энциклопедического словаря на английском языке, о котором был также проинформирован глава Правительства России.

«Создание на базе нашей энциклопедии словаря для англоязычных православных приходов, для университетов, для исследователей и преподавателей в Европе, США, других странах — это очень важная инициатива, особенно сегодня, в условиях определенной напряженности в межправославных отношениях. «Православная энциклопедия» создается при участии представителей практически всех Православных Церквей, и этот же принцип участия авторов из разных стран мы предполагаем сохранить и в англоязычном словаре, — заявил Святейший Патриарх Кирилл. — Сейчас мы как никогда нуждаемся в распространении «Православной энциклопедии» на английском языке. Хорошо известно, какие проблемы сейчас существуют в православном мире, какое напряжение возникло в связи с украинской темой и незаконными действиями Константинополя, направленными на раздробление нашей Церкви. Представить адекватную, научно обоснованную позицию по всем вопросам, которые сегодня дискутируются, было бы очень своевременным и правильным делом».

С сообщением о работе Общественного Совета по изданию «Православной энциклопедии» в 2018 году выступил председатель Общественного Совета, председатель Государственной Думы ФС РФ В.В. Володин. Он напомнил, что работа над «Православной энциклопедией» идет на протяжении 20 лет: «Это первый и единственный в мире фундаментальный общенаучный труд по двухтысячелетней истории Православия, христианской цивилизации».

По словам спикера Думы, научное сообщество подтверждает ценность энциклопедии как источника знаний по истории, культуре, архитектуре, философии, религиоведению. Однако энциклопедия в общественном сознании продолжает рассматриваться как специальная церковная литература, что препятствует широкому продвижению издания в региональные и муниципальные библиотеки, в школы и вузы. «Такое отношение идет от недостатка информации о проекте», — приводит слова В.В. Володина сайтГосударственной Думы.

Председатель общественного совета отметил опыт Москвы, «которая поставила в библиотеки практически всех московских школ одну тысячу восемьсот экземпляров энциклопедии», а также других регионов России — Санкт-Петербурга, Тульской, Мурманской областей, Пермского края. Председатель Государственной Думы полагает, что этот опыт говорит о востребованности «Православной энциклопедии».

В.В. Володин подчеркнул, что необходимо многое сделать для популяризации «Православной энциклопедии»: «Речь идет о сохранении культурного наследия, духовных традиций нашей страны». Спикер Думы также поддержал предложение Святейшего Патриарха по презентации энциклопедии в российских регионах, о епархиях и митрополиях на территории которых написаны статьи. В.В. Володин отметил, что члены Общественного Совета также могли бы принять участие в презентациях энциклопедии в регионах.

Глава нижней палаты Федерального Собрания также напомнил о важности подготовки на основе «Православной энциклопедии» англоязычного пятитомного энциклопедического словаря для распространения за рубежом. «Мы видим, с одной стороны, большой интерес к нашей истории и культуре, с другой стороны, наши иностранные коллеги зачастую находятся под воздействием информации, искажающей историческую правду», — добавил В.В. Володин.

Председатель Государственной Думы РФ отметил, что энциклопедия может стать эффективным средством противодействия фальсификации истории, «поэтому проект англоязычной версии необходимо поддержать и создать его как можно быстрее». «Правильно было бы, чтобы в его реализации принимало участие государство, в том числе через поддержку распространения энциклопедического словаря за рубежом», — заключил спикер Думы.

В Москве состоялось заседание Наблюдательного, Общественного и Попечительского Советов по изданию «Православной энциклопедии»     

О работе Попечительского Совета по изданию «Православной энциклопедии» в 2018 году рассказал мэр Москвы С.С. Собянин. По его словам, Правительство Москвы в прошлом году продолжило комплектацию городских и школьных библиотек новыми томами энциклопедии. «Всего было закуплено более 9 тысяч экземпляров издания», — отметил мэр столицы. Кроме того, город в прошлом году продолжил помогать телепрограмме «Православная энциклопедия», которая выходит на телеканале ТВЦ. «В 2018 было создано 50 передач, и в этом году мы активно продолжим эту работу», — пообещал С.С. Собянин.

Далее состоялись выступления по вопросам, заявленным Святейшим Патриархом Кириллом во вступительном слове:

  • о поставках «Православной энциклопедии» в общедоступные библиотеки России сообщил министр культуры РФ В.Р. Мединский;
  • о поставках «Православной энциклопедии» в библиотеки вузов России рассказал министр науки и высшего образования РФ М.М. Котюков;
  • о поставках «Православной энциклопедии» в школы России сообщила министр просвещения РФ О.Ю. Васильева;
  • о проекте издания 5-томного англоязычного Православного энциклопедического словаря участников заседания проинформировал руководитель Федерального агентства по печати М.В. Сеславинский.

О работе Церковно-научного центра «Православная энциклопедия» в 2018 году и oб основных направлениях деятельности и задачах Церковно-научного центра в 2019 году рассказал руководитель ЦНЦ «Православная энциклопедия» С.Л. Кравец. Участникам заседания были представлены фактическая смета за 2018 год и плановая смета на 2019 год.

Состоялось обсуждение вопросов, касающихся издания и распространения «Православной энциклопедии».

В завершение Святейший Патриарх Кирилл поблагодарил членов Наблюдательного, Общественного и Попечительского Советов за труды и подвел итоги заседания.

Затем в Сергиевском зале Трапезных палат Храма Христа Спасителя состоялась презентация 49-го, 50-го, 51-го и 52-го алфавитных томов «Православной энциклопедии». Издания представил Святейший Патриарх Кирилл.

Предстоятель Русской Церкви обратился к участникам презентации со словом.

Мероприятие посетили: представитель Патриарха Сербского при Патриархе Московском и всея Руси епископ Моравичский Антоний, главный редактор Издательства Московской Патриархии епископ Балашихинский Николай, представитель Православной Церкви Чешских земель и Словакии при Патриархе Московском и всея Руси архимандрит Серафим (Шемятовский), председатель Учебного комитета Русской Православной Церкви протоиерей Максим Козлов, члены Наблюдательного, Общественного и Попечительского Советов, авторы статей «Православной энциклопедии», деятели культуры, представители науки и общественности.

Источник: http://pravoslavie.ru