Домой Россия В Охриде отметили год автокефалии Македонской Церкви

В Охриде отметили год автокефалии Македонской Церкви

8

Охрид, 7 июня 2023 г.

Святейший Патриарх Сербский Порфирий и Архиепископ Охридско-Македонский Стефан вместе отслужили сегодня литургию в храме Святой Софии в Охриде, торжественно ознаменовавшую первую годовщину вручения Предстоятелем Сербской Православной Церкви Томоса об автокефалии главе Македонской Православной Церкви — Охридской Архиепископии.

В Охриде отметили год автокефалии Македонской Церкви     

По окончании литургии Архиепископ Охридский и Македонский Стефан вручил Патриарху Порфирию орден Святого Климента Охридского I степени, которым его наградил Священный Архиерейский Синод Македонской Православной Церкви – Охридской Архиепископии, за его любовь к Церкви и македонскому народу.

Выражая благодарность, Патриарх Порфирий подчеркнул, что его переполняет радость, что в Охриде, в прекрасном храме св. Софии, впервые за 100 лет служил Сербский Патриарх с сербскими архиереями.

В Охриде отметили год автокефалии Македонской Церкви     

«Спасибо вам за вашу любовь, за возможность служить в этом храме. Сегодня я узнал, что Сербский патриарх в последний раз служил здесь 100 лет назад. Не будем ждать 100 лет, чтобы вы всегда приезжали к нам в Белград, а мы приезжали сюда , и чтобы мы служили по всему миру, где есть наши народы, и они вместе молтлтсь Богу. Хотя мы принадлежим к разным народам, мы принадлежим к одной единой Церкви Христа и одному народу Божьему», — сказал Предстоятель Сербской Церкви.

Сербский Патриарх преподнес в подарок Архиепископу Охридскому и Македонскому Стефану архиерейский жезл.

В Охриде отметили год автокефалии Македонской Церкви     

«Когда будете служить литургию, да пребудет с Вами любовь наша, чтобы вести народ, который дал вам Бог», — сказал Патриарх Порфирий.

Патриарх указал, что причиной сегодняшнего торжества является событие годичной давности, когда дарование автокефалии Македонской Церкви стало реальностью.

«Сегодняшний повод для нашего празднования — это событие годичной давности, и благодаря вашей молитве и вере этот день стал реальностью для всех нас. Да благословит Господь весь народ Македонии, чтобы наполнить его Своим Святым Духом». — сказал Патриарх Порфирий.

Источник: http://pravoslavie.ru