Домой Россия В океане обнаружили существ, переживших динозавров

В океане обнаружили существ, переживших динозавров

7

Сравнительно подробные исследования мирового океана начались в 1917 году. Но, несмотря на тысячи погружений океанологов, Мировой океан пока что изучен всего на 2-5%. В глубинах вод до сих пор находят неизвестные науке организмы, сообщает портал IFLScience.

И вот ученые смогли обнаружить пугающее существо с зубами и без костного скелета. Это особого вида минога, напоминающая угря, Entosphenus tridentatus.

Тело этих миног состоит из хрящевого скелета, а на голове находится третий глаз, который на самом деле является светочувствительным органом.

Но самым важным для ученых достоинством этих морских обитателей является тот факт, что населяют они подводные глубины уже более 450 млн. лет, то есть пережили динозавров и появились на Земле раньше деревьев.

Примечательным является стратегия их питания: океанские миноги используют колючие сферические рты без челюстей, чтобы прикрепиться к добыче и питаться её кровью, не убивая при этом жертву.

Ранее в МИД Великобритании заявили об угрозе вымирания пингвинов в Антарктике. К Южному полюсу приближается птичий грипп.

Оцените материал

Источник aif.ru