Домой Россия В перешедших в юрисдикцию Русской Православной Церкви приходах в Африке совершена первая...

В перешедших в юрисдикцию Русской Православной Церкви приходах в Африке совершена первая Литургия

4

Москва, 1 февраля 2022 г.

В перешедших в юрисдикцию Русской Православной Церкви приходах в Африке совершена первая Литургия Африканские священнослужители, перешедшие в образованный Патриарший экзархат Африки, совершили первую после своего присоединения к Русской Православной Церкви Божественную литургию, сообщает Патриархия.ru. Богослужение было совершено в кенийском селении Эбуаянгу.

«По благословению Патриаршего экзарха Африки митрополита Клинского Леонида в Западнокенийском благочинии Южно-Африканской епархии совершена первая Литургия. В храме святого вмч. Пантелеимона селения Эбуаянгу собрались 24 африканских священника Русской Православной Церкви из районов Какамега и Вихига. Вместе с иереем Георгием Максимовым ими была соборно отслужена Литургия на новом антиминсе Русской Православной Церкви», — сообщил Патриарший экзарх Африки митрополит Клинский Леонид в своем Telegram-канале.

Владыка Леонид уточнил, что за богослужением поминались Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и Патриарший экзарх Африки митрополит Леонид, передает ТАСС.

По словам Патриаршего экзарха, в ходе богослужения использовался новый перевод Литургии святителя Иоанна Златоуста на язык народа суахили, выполненный с соблюдением русской традиции богослужения, в который были внесены исправления многих несовершенств предыдущего перевода.

«После службы иерей Георгий преподнес в дар храму иконы, а также передал священникам и верующим домашние иконки, нательные кресты и специально изданные православные молитвословы на суахили. <…> Далее отец Георгий провел общее собрание духовенства. Обсуждались многочисленные вопросы, связанные с устроением церковной жизни. Священники и верующие выразили сердечную благодарность Святейшему Патриарху Кириллу и Священному Синоду Русской Православной Церкви за создание Африканского экзархата Русской Православной Церкви», — добавил митрополит Леонид.

Священный Синод Русской Православной Церкви 29 декабря 2021 года постановил образовать Патриарший экзархат Африки. Синод решил принять в юрисдикцию Московского Патриархата 102 священнослужителя Александрийского Патриархата из восьми стран Африки с их приходами после соответствующих прошений. В постановлении уточнялось, что это сделано по причине уклонения в раскол Блаженнейшего Патриарха Александрийского Феодора, поминовения им за Литургией главы «Православной церкви Украины» «митрополита» Епифания (Думенко) и совместного с ним служения.

Источник: http://pravoslavie.ru