Домой Россия В Радомышле прихожан Николаевского собора Украинской Православной Церкви лишили их храма

В Радомышле прихожан Николаевского собора Украинской Православной Церкви лишили их храма

1

Радомышль, 19 сентября 2023 г.

В Радомышле прихожан Николаевского собора Украинской Православной Церкви лишили их храма     

9 сентября 2023 года во время богослужения рейдеры «ПЦУ» во главе со служителем этой структуры Василием Колищаком ворвались в Николаевский собор города Радомышля Житомирской области Украины. Мужчины силой вытолкали клириков собора и начали параллельно совершать свой обряд, сообщает Информационно-просветительский отдел Украинской Православной Церкви.

Активисты уговаривали прихожан «по-хорошему» выйти из храма, угрожая тем, что «может пролиться кровь». В ответ верующие говорили, что они только защищают свои конституционные права, а дальше — «как Бог даст».

Полицейские не вмешивались в происходящее и лишь следили за тем, чтобы не было драки. «Активисты» продолжали нагнетать ситуацию, обсуждали, «кого первого толкнуть», чтобы спровоцировать правоохранителей на действия. В результате прихожан вывели на улицу, а храм опечатали.

Теперь Радомышльский городской совет намерен передать Николаевский собор общине «ПЦУ», информирует сайт «Православная жизнь» со ссылкой на Suspilne.media.

В прошлом году «активисты» провели собрание по переводу храма в «ПЦУ», затем, «в результате петиций», оформили богослужебное здание как бесхозное имущество. 29 сентября завершается срок, в течение которого можно оспорить это решение. Если к этому времени не будут предъявлены правоустанавливающие документы, мэрия обратится в суд, чтобы получить церковное имущество в собственность.

«Городской совет начал процедуру оформления бесхозного имущества. В настоящее время храм передан религиозной общине ПЦУ в лице благочинного Василия Колищака. В конце сентября, когда истечет срок, передадим документы в суд, чтобы помещение храма признали собственностью горсовета, а затем решением сессии, если депутаты проголосуют, его передадут официально религиозной общине ПЦУ», – заявил председатель Радомышльского горсовета Владимир Тетерский.

Источник: http://pravoslavie.ru