Домой Россия В рамках Рождественских чтений пройдут мероприятия миссионерского направления

В рамках Рождественских чтений пройдут мероприятия миссионерского направления

2

Москва, 24 января 2024 г.

В рамках Рождественских чтений пройдут мероприятия миссионерского направления     

24-27 января 2024 года в рамках XXXII Международных Рождественских образовательных чтений будет проведен ряд конференций и круглых столов, посвящённых различным аспектам миссионерского служения Русской Православной Церкви. Координируют мероприятия Синодальный миссионерский отдел и Православное миссионерское общество.

25 января в Высоко-Петровском ставропигиальном мужском монастыре г. Москвы запланировано проведение круглого стола «Церковнославянский язык и церковное пение как средства миссии». Участники расскажут о традиции чтения священных текстов на церковнославянском языке, о важности более глубокого понимания церковнославянского языка и богослужебного пения для подготовки миссионеров. В этот же день в здании Синодального миссионерского отдела на Долгоруковской улице в Москве состоится круглый стол «Актуальные вопросы современной апологетической миссии» и конференция «Внешняя миссия Русской Православной Церкви и миссионерский потенциал культуры».

Также 25 января в Международной академии бизнеса и управления пройдут мероприятия Центра поддержки миссионерских станов под председательством митрополита Белгородского и Старооскольского Иоанна: круглый стол «Миссия среди коренных народов Дальнего Востока и Крайнего Севера» и семинар «Блогосфера и соцсети как важная часть просветительской работы в миссионерских станах».

26 января под председательством главы Синодального миссионерского отдела епископа Луховицкого Евфимия состоится конференция «Миссионерская деятельность Русской Православной Церкви на современном этапе и отечественная культура». Мероприятие пройдёт в Синодальном миссионерском отделе в формате совещания с руководителями епархиальных миссионерских отделов. Во второй половине дня на той же площадке будет организован круглый стол «Проблемы и перспективы миссионерского образования».

Также 26 января в Высоко-Петровском монастыре запланировано проведение IX православной татарской конференции «Православие и культура тюркских народов» под председательством архиепископа Горноалтайского и Чемальского Каллистрата. На следующий день в обители также состоится Божественная литургия на церковнославянском и тюркских языках.

27 января Школа Православного Миссионера при Синодальном миссионерском отделе проведёт круглый стол «Вероучительные и культурные аспекты миссии». В тот же день в Красном зале Храма Христа Спасителя пройдёт секция «Современное сектантство как глобальный вызов христианской цивилизации» под председательством епископа Дальнеконстантиновского Филарета и А.Л. Дворкина.

Также 27 января запланирована конференция «Деятельность миссионерских обществ: история, современность, культурный контекст», работу которой возглавит епископ Луховицкий Евфимий.

Краткая и полная программы миссионерского направления Рождественских чтений доступны для скачивания на сайтах Синодального миссионерского отдела и Международных Рождественских образовательных чтений. Также программа доступна в мобильном приложении «ПравОбраз». В программу могут вноситься изменения. В программе указаны ссылки на онлайн-трансляции ряда мероприятий миссионерского направления.

По возникающим вопросам можно обращаться к кураторам соответствующих мероприятий или по контактам: +7 (926) 114-80-62 (Е.О. Иванов), pmo@sinmis.ru.

Источник: http://pravoslavie.ru