Домой Россия В РФ создали дрон-сапер «Стрекоза», способный взрывать мины дистанционно

В РФ создали дрон-сапер «Стрекоза», способный взрывать мины дистанционно

3

В российские войска для опытной эксплуатации уже передана «Стрекоза» — дрон, который позволяет дистанционно находить и подрывать мины. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление технического директора предприятия-разработчика беспилотника АО «Группа защиты-ЮТТА» Игоря Стукало.

По его словам, «Стрекоза» ищет мины с электронным взрывателем и самодельные радиоуправляемые взрывные устройства.

«Детектор нелинейных переходов размещается под БПЛА, по команде с земли он начинает облет территории, — объяснил Стукало. — Если на местности есть мины с радиоэлектронным взрывателем, то на экране монитора появляются красные флажки. На "Стрекозе" закрепляется шашка тротила, которой можно подрывать обнаруженные мины».

Дрон может проводить в воздухе до 50 минут, его масса — 12 кг. Вместе с самим беспилотником и зарядным устройством в комплект также входят четыре пары аккумуляторных батарей. «Стрекоза» уже получает положительные отзывы от бойцов на полях спецоперации, добавил технический директор «Группы защиты-ЮТТА».

«Дрон уже тестировали Минобороны и Росгвардия, уже есть положительные результаты. Заказчик сообщил, что нашу разработку можно применять в зоне спецоперации на удалении от непосредственной линии боевого соприкосновения, то есть на глубине 15-20 километров», — заключил он.

Ранее сообщалось, что новые российские дроны самолетного типа разработаны в Санкт-Петербургском IT-бюро «Око». Созданное в 2022 году, оно сразу подключилось к созданию БПЛА для нужд ВС РФ.

Оцените материал

Источник aif.ru