Домой Россия В России осужденным будут пересчитывать срок при смягчении режима

В России осужденным будут пересчитывать срок при смягчении режима

3

В Российской Федерации намерены пересчитывать срок отбывания наказания в колонии с более строгим режимом в случае перевода в смягченные условия, сообщают «Известия» со ссылкой на пресс-службу кабмина.

Инициатива, предложенная Минюстом, была одобрена правительственной комиссией. Планируется, что день в колонии с особым или строгим режимом будут засчитывать за полтора, если человека переведут в условия общего режима. Если же осужденный попадет в колонию-поселение, то один день засчитают за два.

По информации Минюста, проектом предлагается засчитывать время, которое осужденные ошибочно провели в более строгих исправительных учреждениях, с повышающим коэффициентом

По словам юриста Владимира Кузнецова, поправки направлены на то, чтобы устранить законодательные пробелы и существующую несправедливость.

По мнению экспертов, инициатива поспособствует гуманизации условий содержания заключенных.

В мае Госдума приняла закон, направленный на гуманизацию условий содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых в следственных изоляторах и отбывании наказания осужденными в местах лишения свободы.

Оцените материал

Источник aif.ru