Домой Россия В Ростехе назвали преимущества первой отечественной колесной САУ «Мальва»

В Ростехе назвали преимущества первой отечественной колесной САУ «Мальва»

4

Индустриальный директор кластера вооружений, боеприпасов и спецхимии корпорации «Ростех» Бекхан Оздоев в беседе с изданием РИАМО назвал главные преимущества новейшего 152-мм самоходного артиллерийского орудия 2С43 «Мальва».

Он сообщил, что «Мальва» обладает уникальными характеристиками, позволяющими ей эффективно действовать на поле боя.

Благодаря колесному шасси с 8×8 формулой, она способно быстро маневрировать, оперативно занимая позиции и уходя от вражеского огня. Это свойство придает орудию значительное преимущество в условиях контрбатарейной борьбы.

Новейшее орудие обладает впечатляющей мобильностью: оно способно проехать до тысячи километров по дорогам общего пользования без дозаправки. Полный привод и мощный дизельный двигатель позволяют ей успешно преодолевать бездорожье.

Еще одним достоинством «Мальвы» является возможность ее транспортировки на большие расстояния, так как она вмещается в транспортный самолет Ил-76.

Артиллерийская система «Мальва» предназначена для решения разнообразных боевых задач, включая поражение командных пунктов, оборонительных сооружений, артиллерийских, ракетных и минометных батарей, систем противовоздушной обороны и техники противника.

Ранее СМИ сообщили, что созданная «Ростехом» колесная гаубица «Мальва» прошла госиспытания.

Оцените материал

Источник aif.ru