Домой Россия В Серафимо-Дивеевском монастыре проходит конференция «Богослужение и молитва как средоточие жизни монашеского...

В Серафимо-Дивеевском монастыре проходит конференция «Богослужение и молитва как средоточие жизни монашеского братства»

17

Дивеево, 14 ноября 2019 г.

В Серафимо-Дивеевском монастыре проходит конференция «Богослужение и молитва как средоточие жизни монашеского братства»     

13-14 ноября 2019 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском женском монастыре Нижегородской епархии проходит конференция «Богослужение и молитва как средоточие жизни монашеского братства», сообщает Патриархия.ru. Участие в форуме принимают архиереи, игумены, игумении и монашествующие из епархий, расположенных на территории Приволжского федерального округа. Организаторами мероприятия являются Синодальный отдел по монастырям и монашеству и Нижегородская митрополия.

13 ноября перед началом конференции сонмом архипастырей и духовенства, участвующих в конференции, была совершена Божественная литургия в Троицком соборе Дивеевской обители.

Конференция началась с заседания круглого стола «Богослужение и молитва как средоточие жизни монашеского братства» в Центре славянской культуры с. Дивеева. Его организаторами стали Синодальный отдел, комиссия Межсоборного присутствия по организации жизни монастырей и монашества и Нижегородская епархия. В фойе Центра славянской культуры была представлена выставка работ победителей прошедшего в Нижегородской епархии фотоконкурса «Сохраняя образ мироносиц».

Участниками круглого стола стали 237 делегатов: архипастыри, настоятели и настоятельницы монастырей и другие монашествующие из 44 епархий, расположенных на территории Приволжского федерального округа. Работу круглого стола возглавил митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий. В президиуме встречи вместе с ним находились митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн, митрополит Вятский и Слободской Марк, митрополит Симбирский и Новоспасский Иосиф, митрополит Оренбургский и Саракташский Вениамин, митрополит Саранский и Мордовский Зиновий, настоятельница Серафимо-Дивеевского монастыря игумения Сергия (Конкова), настоятельница московского Зачатьевского ставропигиального монастыря игумения Иулиания (Каледа).

В начале конференции участникам было предложено посмотреть фильм о паломнической поездке делегации монашествующих Русской Православной Церкви в Египет осенью 2018 года.

Открыл конференцию глава Нижегородской митрополии. Он отметил, что для него и других нижегородцев огромной духовной радостью и большой ответственностью является то, что по благословению Святейшего Патриарха Кирилла и заботами Синодального отдела по монастырям и монашеству, руководимого викарием Святейшего Патриарха Московского и всея Руси архиепископом Каширским Феогностом, в Приволжском федеральном округе проходит соборная встреча монашествующих. Митрополит Георгий передал участникам круглого стола приветствия полномочного представителя Президента России в ПФО Игоря Комарова и губернатора Нижегородской области Глеба Никитина. Его Высокопреосвященство ознакомил присутствовавших с программой конференции и призвал участников уделить больше времени открытой дискуссии, обсуждению предложенных тем и проектов Комиссии Межсоборного присутствия. В соборном духе рождается внутреннее духовное взросление, сказал владыка Георгий.

С первым докладом выступила настоятельница Зачатьевского монастыря игумения Иулиания (Каледа). Перед этим матушка Иулиания произнесла краткое приветственное слово, в котором поблагодарила владыку Георгия за организацию конференции в Нижегородской митрополии и передала молитвенное пожелание помощи в трудах архиепископа Каширского Феогноста, председателя Синодального отдела по монастырям и монашеству.

В своем сообщении «Молитва как основное делание монашествующих. Пример современных монастырей Египта» игумения Иулиания поделилась впечатлениями от посещения по благословению Святейшего Патриарха Кирилла египетских монастырей в 2018 году в составе делегации Русской Православной Церкви. «Вся жизнь монастыря в Египте, действительно, строится вокруг богослужения, вокруг молитвы, — сказала игумения Иулиания. — В своем келейном правиле монахи большое внимание уделяют качеству молитвы, глубокому проникновению в смысл молитвенных слов, осознанию своего предстояния пред Богом… Молитву возгревает правильно подобранное духовное чтение. Особое внимание уделяется чтению Священного Писания».

Приведя много интересных, живых, порой поразительных примеров жизни коптских христиан, настоятельница Зачатьевского монастыря также подчеркнула, что в египетских обителях очень чувствуется дух единства. Возвращаясь к теме молитвы, матушка поделилась воспоминанием, как во время бесед, происходивших при посещении монастырей, неоднократно подчеркивалось, что важнейшим условием молитвы являются смирение и послушание. Как сказал один из коптских игуменов епископ Даниил, «стяжать молитву и Богомыслие можно, имея смиренное о себе мнение и смиренные помыслы».

В заключение доклада игумения Иулиания выразила надежду, что с Божией помощью современные обители Святой Руси не оскудеют подвижниками и будут светить миру светом Христовой любви, так как они, впитав «наследие и древних египетских отцов, и уставоположников монастырей Византии и Святой Горы Афон, создали свое богатое духовное сокровище в лице сонма святых — святителей, преподобных отцов и жен, духовных мыслителей и богословов, — и всегда служили миру молитвой и любовью к ближним, и были маяками в бурном житейском море для душ, жаждущих спасения».

Далее выступил епископ Солнечногорский Алексий, наместник Данилова ставропигиального монастыря г. Москвы, с докладом «Молитва и ее значение в духовной жизни». В начале своего выступления Его Преосвященство отметил, что заявленная тема многогранна, поскольку «духовная жизнь не является просто сводом правил — она есть истинная жизнь и общение с Живым Богом. Молитва в ней подобна дыханию: пока человек дышит, он живет». Главный вопрос, когда мы говорим о качестве молитвы, заключается в том, каким человек предстоит перед Господом. Важны не внешние усилия (количество вычитанных молитв и т.п.), а внутреннее состояние души человека, его стремление приобрести смиренное и мирное устроение.

Владыка Алексий напомнил четыре качества истинной молитвы, по святым отцам: неспешность, внимательность, благоговейность и покаянность. Одно из качеств рождает другое, следующее за ним. Также докладчик подробно рассмотрел три степени духовного преуспеяния в молитве, которые преподобный Нил Синайский определяет как «молитва прерываемая, непрерываемая и совершенная». Достижение каждой степени сопровождается трезвением, усиленным подвигом и трудом, однако с избеганием «ревности не по разуму».

Перейдя к вопросам, возникающим в наше время, епископ Алексий предложил задуматься над тем, насколько реален молитвенный подвиг сейчас. Несомненно, и в нашем непростом мире для многих это реально. Нужно только помнить, что успех любого духовного делания заключается в том, чтобы не подвизаться самочинно, а стараться преуспевать в послушании и стяжать дух Христова смирения, сказал в завершение выступления докладчик.

После каждого доклада выступавшим поступали вопросы от слушателей. После перерыва заседание возобновилось в формате дискуссии.

Работа круглого стола продолжится 14 ноября.

* * *

Первый круглый стол «Богослужение и молитва как средоточие жизни монашеского братства» состоялся 24-25 июля сего года в Санкт-Петербурге. Участие в нем приняли монашествующие епархий Северо-Западного федерального округа. В дальнейшем аналогичные встречи будут проводиться во всех федеральных округах.

По материалам сайтов Синодального отдела по монастырям и монашеству и Нижегородской митрополии

Источник: http://pravoslavie.ru