Домой Россия В школах Северной Ирландии собираются ввести предмет «Вопросы пола и взрослые отношения»...

В школах Северной Ирландии собираются ввести предмет «Вопросы пола и взрослые отношения» — традиционалисты против

2

Белфаст, 16 августа 2023 г.

В школах Северной Ирландии собираются ввести предмет «Вопросы пола и взрослые отношения» - традиционалисты против Мэрия Белфаста, Северная Ирландия. Фото: Getty/iStock Правительство Великобритании планирует ввести в Северной Ирландии новый обязательный школьный предмет, связанный с вопросами пола и абортов, пишет газета “Christian Today”.

Об этом объявил британский министр по делам Северной Ирландии Крис Хитон-Харрис.

«На практике новый курс нацелен на просвещение подростков по таким вопросам, как предотвращение нежелательной беременности, законное право на аборт в Северной Ирландии и как можно получить доступ к соответствующим услугам», — заявили в Министерстве по делам Северной Ирландии.

В свою очередь, Ребекка Стивенсон из христианской благотворительной организации “CARE NI” (Северная Ирландия) обвинила британских парламентариев в «навязывании своих ценностей Северной Ирландии».

«Народ Северной Ирландии заслуживает большего уважения к своим собственным традициям, культуре и религиозным убеждениям, и ему следует предоставить возможность самостоятельно принимать решения по деликатным вопросам», — сказала она.

Р. Стивенсон призвала правительство гарантировать родителям право не водить своих детей на такие уроки и выразила свою обеспокоенность тем, что из-за нововведений учителям-христианам и христианским школам будет угрожать уголовная ответственность.

«Печально видеть еще большее вмешательство британских парламентариев в дела Северной Ирландии, особенно в том, что касается школьных уроков, посвященных вопросам пола, взрослых отношений и абортов. Просвещение – это тонкая, чувствительная сфера, и существуют глубинные культурные и религиозные традиции, благодаря которым существующая система образования является предпочтительной», — продолжила она.

«Мы настоятельно призываем правительство признать за каждым право на односторонний отказ от обучения по новой учебной программе. Родители-христиане и другие лица в Северной Ирландии, которые по соображениям совести возражают против некоторых аспектов учебного курса, должны иметь право освобождать своих детей от посещения таких занятий. Права педагогов, исповедующих христианскую веру, также должны соблюдаться. В настоящее время школы в Северной Ирландии пока не могут принудить своих сотрудников преподавать на уроках такие вещи, которые они сами не принимают в соответствии со своими убеждениями. Но такая проблема может возникнуть, когда введут уроки, посвященные теме абортов», — предупредила Стивенсон.

Эти планы также осудила крупнейшая в Северной Ирландии пролайферская группа “Precious Life” (Драгоценная жизнь).

«Им мало того, что в Северной Ирландии в материнской утробе с марта 2020 года было убито уже 4136 нерожденных младенцев? Правительство хочет умертвить еще больше младенцев, пропагандируя аборты среди школьников!», — возмутились в “Precious Life”.

«Школьные и уличные волонтерские группы от нашей организации сейчас активизируют свою кампанию по повышению осведомленности юных жителей Северной Ирландии, чтобы донести до молодежи правду о том, что аборты причиняют страдания женщинам и являются убийством невинных младенцев», — резюмировали пролайферы из “Precious Life”.

Источник: https://www.christiantoday.com

Источник: http://pravoslavie.ru