Домой Россия В Синодальном отделе по благотворительности прошло заседание Попечительского совета Морозовской детской больницы

В Синодальном отделе по благотворительности прошло заседание Попечительского совета Морозовской детской больницы

15

Москва, 25 октября 2019 г.

В Синодальном отделе по благотворительности прошло заседание Попечительского совета Морозовской детской больницы     

В Синодальном отделе по благотворительности 23 октября прошло заседание попечительского совета Морозовской детской больницы, сообщает Диакония.ru. На нем обсудили программу развития добровольчества, структуру работы с благотворительными фондами, проекты арт-терапии для детей, создание уникальной библиотеки и разработку логотипа и системы навигации в больнице. Среди членов попечительского совета – главный врач Морозовской детской больницы Елена Петряйкина, заместитель директора Парка Зарядье Каринэ Лазарева, директор благотворительного фонда «Кораблик» Дмитрий Акимов и другие.

«Нас очень волнует вопрос добровольчества. Родителям не хватает не медицинского участия, а именно человеческого, чтобы мама ребенка могла отойти на некоторое время, элементарно немного передохнуть. Мамам, которые не отходят от своих детей, важно переключить свое внимание, – сказала председатель Попечительского совета, первый заместитель директора Парка Зарядье Каринэ Лазарева. – На самом деле присутствие добровольцев в больнице наиболее важно для родителей детей, которые лечатся в Морозовской больнице. Развлекательная программа для детей у нас уже налажена».

Тему добровольчества продолжил исполнительный директор благотворительного фонда «Кораблик» Дмитрий Акимов. Он рассказал о формах работы волонтеров с детьми и отметил необходимость появления больничных волонтеров.

«Больничное служение развивается по разным направлениям. Священники, которые служат молебны в отделениях, беседуют с родителями, помогают им пережить тяжелое время, когда ребенок находится в больнице. Наши волонтеры приходят в больницы с мастер-классами, играми, занятиями, – сказал председатель Синодального отдела по благотворительности, руководитель православной службы «Милосердие» епископ Пантелеимон. – Мы тщательно отбираем волонтеров, которые потом идут в больницу, учим их пониманию, сочувствию и состраданию, умению быть кроткими».

Добровольцы православной службы помощи «Милосердие» два раза в неделю приходят заниматься с детьми творческими и развивающими занятиями в два отделения Морозовской больницы — нейрохирургии и кардиохирургии. Помощь добровольцев в Морозовской больнице — часть проекта православной службы «Милосердие» «Дети под Покровом». В нем участвуют 200 добровольцев.

На заседании Попечительского совета участники также обсудили структуру работы больницы с благотворительными фондами и продолжение проекта арт-терапии «Современное искусство в больнице».

«Если продолжать традицию меценатства в больнице, то есть большое количество людей, которые готовы пожертвовать больнице предметы искусства – картины, иконы, скульптуры. Можно создать некий Морозовский фонд современного искусства, который остался бы в больнице для будущих пациентов», – отметила Каринэ Лазарева.

Члены Попечительского совета также обсудили создание инклюзивного ботанического сада и уникальной детской библиотеки для маленьких пациентов.

С 2004 года при Морозовской детской больнице действует домовой храм в честь иконы Пресвятой Богородицы «Милующая». Это небольшой храм, расположенный в одной из комнат корпуса больницы. Богослужения совершает клирик храма святого благоверного царевича Димитрия при Первой градской больнице протоиерей Алексий Спасский. Паллиативное отделение окормляет священник Борис Векленко.

11 апреля 2019 года председатель Синодального отдела по благотворительности епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон совершил чин освящения закладного камня нового храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы. Храм планируется возвести в этом году. Площадь нового храма составит 658 квадратных метров. Храм строится на средства частных благотворителей.

Источник: http://pravoslavie.ru