Домой Россия В Сретенском монастыре Москвы состоялось отпевание Н.Н. Добронравова

В Сретенском монастыре Москвы состоялось отпевание Н.Н. Добронравова

7

Москва, 21 сентября 2023 г.

20 сентября 2023 года в Сретенском ставропигиальном мужском монастыре г. Москвы состоялось отпевание лауреата Государственной премии СССР, почетного члена Патриаршего совета по культуре Н.Н. Добронравова, скончавшегося 16 сентября на 95-м году жизни.

В Сретенском монастыре Москвы состоялось отпевание Н.Н. Добронравова     

Богослужение в монастырском храме Сретения Владимирской иконы Божией Матери возглавил председатель Патриаршего совета по культуре митрополит Псковский и Порховский Тихон, сообщает телеграм-канал Псково-Печерского монастыря.

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выразил соболезнования вдове, родным и близким выдающегося поэта-песенника.

«Будучи православным христианином и истинным патриотом, почивший обладал ярким талантом и замечательными душевными качествами, — отметил в своем послании Святейший Владыка. — Созданные им в творческом союзе с супругой сотни музыкальных композиций о любви, дружбе, верности, чести отличаются богатством форм и глубиной образов, они стали своеобразной летописью минувшего века и достоянием нескольких поколений наших соотечественников. Песни, наполненные подлинным смыслом и побуждающие задуматься о вечных ценностях, помнят, знают и любят не только в России, но и далеко за ее пределами».

«До преклонного возраста Николай Николаевич находил в себе силы встречаться со слушателями и общаться с ними, чувствуя ответственность за сохранение в жизни современников духовно-нравственных идеалов, утверждению которых он посвятил свои дарования», — говорится в Патриаршем соболезновании.

В тот же день в Концертном зале имени П.И. Чайковского в Москве прошла церемония прощания. Проститься с почившим пришли его близкие, коллеги и поклонники — сотни человек. Затем гроб с телом усопшего был доставлен на Новодевичье кладбище, где было совершено заупокойное богослужение, по окончании которого состоялась церемония похорон, передает РИА «Новости».

Источник: http://pravoslavie.ru