Домой Россия В США призвали нейтрализовать Калининград в случае войны с Россией

В США призвали нейтрализовать Калининград в случае войны с Россией

5

Калининград

Фото: pixabay.com

Фактор Калининграда может оказаться очень весомым для России в случае войны с Западом. Об этом написала в своей статье для американского издания 19Fortyfive аналитик Лексингтонского института Сара Уайт.

По ее мнению, странам Запада следует прибегнуть к плану по нейтрализации этого региона в случае конфликта. Ведь Калининград отлично вооружен. Там находятся комплексы "Искандер — М". Также в регионе располагаются истребители с крылатыми ракетами. Кроме того, в Калининграде базируется часть российского ВМФ. Территориально Калининградская область граничит с Польшей и Литвой.

Таким образом, в случае войны необходимо будет нейтрализовать сначала именно этот регион. Но справиться с этой задачей одним лишь Польше и Литве будет непросто, считает аналитик.

По ее словам, другим европейским странам нужно срочно усилить противовоздушную оборону и вооружение. В частности, нужно приобрести американские зенитные комплексы (ЗРК) Patriot, а также танки M1 Abrams и самолеты пятого поколения F-35 Lightning II.

Ранее генерал ВСУ Сергей Кривонос заявил, что Россия способна быстро присоединить Украину. По его словам, россияне смогут осуществить высадку воздушного десанта, используя пять-семь аэродромов в радиусе меньше 50 километров от Киева. Также им помогут аэродром на заводе Антонова и аэродром Жуляны.

Согласно описанному Кривоносом сценарию, на первом этапе эшелон из вертолетов минует зону разведки киевской ПВО. Он на малых высотах уйдет от истребителей ВВС Украины, а затем установит контроль над взлетно-посадочными полосами. Затем второй этап, когда военно-транспортные самолеты приземлятся в аэропортах. Эти действия позволят России быстро взять главный город Украины под свой контроль, уверен Кривонос.

Источник www.mk.ru