Домой Россия В США призвали РФ соблюдать Венскую конвенцию при допросе американских дипломатов

В США призвали РФ соблюдать Венскую конвенцию при допросе американских дипломатов

2

Фото: Global Look Press

Госдепартамент США выступил с заявлением по поводу планов России осуществить допрос двух американских дипломатов, сообщает РИА Новости.

Ранее сообщалось, что дипломаты США Джеффри Силлин и Дэвид Бернстайн будут допрошены в рамках дела о шпионаже, фигурантом которого является экс-сотрудник американского генконсульства во Владивостоке Роберт Шонов.

Госдеп призвал Москву обеспечить выполнение обязательств в рамках Венской конвенции о дипломатических сношениях. В заявлении ведомства говорится, что документ обязывает относится к дипломатам «с должным уважением», а также обеспечивать все необходимые меры против посягательств на личность, свободу или достоинство.

Госдепартамент США в очередной раз заявил, что обвинения в адрес Шонова являются «беспочвенными». Указывается, что тот якобы трудился в соответствии с российским законодательством, а его компания сотрудничала с посольством США в рамках договора на оказание услуг.

В сообщении ФСБ России говорилось, что Шонов с сентября 2022 года осуществлял сбор сведений о ходе мобилизации в российских регионах, а также о проблемах в субъектах РФ и их влиянии на протестную активность населения в преддверии выборов президента РФ в 2024 году. Полученную информацию он передавал сотрудникам политического отдела посольства США в Москве Джеффри Силлину и Дэвиду Бернстайну. Отмечается, что Шонов получал деньги за эту работу.

Источник www.mk.ru