Домой Россия В США вскрыли таинственный ящик, найденный под памятником Тадеушу Костюшко

В США вскрыли таинственный ящик, найденный под памятником Тадеушу Костюшко

6

В США вскрыли свинцовый ящик, который был заложен под основанием возведенного около 200 лет назад памятника герою Войны за независимость США, одинаково почитаемому в Америке, Белоруссии и Польше, Тадеушу Костюшко.

Содержимое «капсулы времени» удивило всех, пишет международное информационное агентство Associated Press.

Ящик, который нашли рабочие во время ремонта постамента памятника весной этого года, почему-то все сочли капсулой времени, заложенной выпускниками американской военной академии West Point в конце 20-х годов позапрошлого века.

Свою тайну ящик хранил очень надежно – стенки из свинца не давали возможности увидеть содержимое даже с помощью рентгеновского излучения.

В конце концов было решено открывать капсулу во время прямой трансляции на YouTube.

Когда же ящик вскрыли, многочисленные зрители лишь разочарованно вздохнули – в нем оказалось пусто. Единственное, что удалось обнаружить в капсуле – непонятные фрагменты известняка и ила.

Кто-то уверен, что в ящике находилось что-то органическое, что за прошедшие 200 лет просто распалось в пыль, а многие считают, что два века назад кадеты военной академии просто решили подшутить над потомками и замуровали в основании памятника пустой ящик.

Оцените материал

Источник aif.ru