Домой Россия В Тюмени стартовал проект поддержки бездомных людей с инвалидностью общественно-церковной организации «Милосердие»

В Тюмени стартовал проект поддержки бездомных людей с инвалидностью общественно-церковной организации «Милосердие»

8

Тюмень, 18 июля 2023 г.

В Тюмени стартовал проект поддержки бездомных людей с инвалидностью общественно-церковной организации «Милосердие»     

В Тюмени в общественно-церковном центре развития социальных проектов «Милосердие» состоялся праздник благотворительности «Белый цветок», сообает Патриархия.ru. Праздник стал первым в серии мероприятий проекта «Краски жизни» для бездомных людей с инвалидностью — подопечных центра. Проект является победителем в конкурсе грантов губернатора Тюменской области.

Основная цель проекта — создать инклюзивную среду для бездомных с ограниченными возможностями здоровья и ментальными нарушениями. На его реализацию выделено около 1 млн рублей. Гостями мероприятия стали добровольцы «Милосердия», благотворители, горожане, в том числе многодетные семьи и подопечные социального центра.

По замыслу организаторов проекта, в проведении праздника были активно задействованы подопечные центра помощи бездомным «Милосердие». Это стало еще одним этапом в их социализации. Проходящие реабилитацию люди помогали в подготовке площадок для праздника: привели в порядок сад, украсили территорию, построили сцену. Также они помогали в работе полевой кухни.

Как рассказал руководитель направления помощи бездомным Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению, директор общественно-церковной организации «Милосердие» Андрей Якунин, праздник «Белый цветок» проходит в Тюмени с 2015 года, но в этом году впервые прошел на территории благотворительного центра.

«Многое при подготовке праздника сделано руками бездомных людей, которые живут у нас в приюте. Они с энтузиазмом подхватили идею организации праздника, ждали гостей. Сама подготовка к празднику помогла им сформировать определенные навыки. Важно, чтобы эти люди были вовлечены в какую-то активную деятельность, ведь многие из них из-за инвалидности не имеют перспектив трудоустройства, — отметил Андрей Якунин. — Мы работаем над тем, чтобы менять отношение людей к бездомным. То есть формировать идею, что изменения возможны. Не нужно ставить крест на людях, которые попали в тяжелую жизненную ситуацию. Нужно протянуть им руку помощи. Важно, чтобы наши подопечные увидели отзывчивость людей, которые будут принимать участие в их жизни — гулять с ними, ухаживать за ними, разнообразят их жизнь».

Во время праздника работала ярмарка рукоделия, которую организовали подопечные центра из отделения для женщин в кризисной ситуации «Новая надежда». Они также выступили с концертными номерами. Посетившие праздник семьи с детьми приняли участие в творческих мастер-классах.

В организации праздника приняли участие сестры милосердия из епархиального сестричества в честь иконы Божией Матери «Живоносный Источник».

В проекте «Краски жизни» активно задействованы добровольцы. Они будут организовывать для подопечных с ограниченными возможностями здоровья игры в шахматы, шашки и домино, будут обучать желающих рукоделию и вязанию, попробуют вместе освоить гончарное дело. Также запланированы арт- и музыкотерапия, подготовка мини-спектаклей, спортивно-оздоровительные занятия. Подопечные социального центра будут вовлечены в благоустройство «Сада будущего» и выращивание цветов на территории центра. В программу проекта также входят экскурсии с выездом на природу и посещение учреждений культуры, беседы на духовно-нравственную тему.

В рамках проекта «Краски жизни» специалисты центра «Милосердие» сосредоточат усилия на социально-психологическом консультировании и психиатрическом просвещении подопечных. Они обучат их тому, как управлять болезненными симптомами, попытаются восстановить навыки общения, утраченные жизнью вне социума. Итоги работы планируется обобщить в методических рекомендациях, чтобы поделиться опытом проекта с коллегами.

Сегодня только на территории центра помощи «Милосердие» в Тюмени проживает 80 бездомных, а по всем отделениям центра — около 130 человек.

Источник: http://pravoslavie.ru