Домой Россия В Турции выяснили, каким образом БРИКС постепенно уничтожит доллар

В Турции выяснили, каким образом БРИКС постепенно уничтожит доллар

1

В Турции выяснили, каким образом БРИКС постепенно уничтожит доллар

Эксперты издания Cumhuriyet описали положение валюты.

Западные СМИ описали, что нужно, чтобы усилить отказ от доллара в пользу национальных валют.

Как отмечает турецкое издание Cumhuriyet, которое цитирует ИноСМИ,  чтобы снизить использование американской валюты в международных организациях, надо увеличить долю иностранных валют в международной торговле.

По мнению турецких аналитиков, рост числа стран — участниц БРИКС и наблюдаемая тенденция к дедолларизации в мире идут в одном ключе. Причем, чем сильнее и масштабнее станет БРИКС, тем слабее будет становится доллар.

Причина отчасти и в том, что учрежденный странами-участниками Новый банк развития будет увеличиваться параллельно с числом членов организации.

Напомним, что на данный момент к организации хотят присоединиться порядка полусотни стран, и уже принято решение о принятии пяти новых членов.

Основанная на принципах торгово-экономического сотрудничества, БРИКС нацелена на повышение роли национальных валют, снижая таким образом гегемонию доллара.

Вес БРИКС растет, и международные перспективы у организации выглядят весьма позитивно, отмечают авторы.

Они указывают на то, что объединение из пяти стран уже обошло Большую семерку по валовому продукту, и продолжит «наращивать свое влияние».

Новости СМИ2

«Это, в свою очередь, ускорит построение многополярности и обеспечит демократизацию международных отношений», — считают турецкие эксперты.

Напомним, что накануне глава российского МИДа Сергей Лавров, который посетил саммит БРИКС в Йоханнесбурге, заявил, что, вопреки присоединению еще пяти стран, название организации останется прежним, т.к. стало брендовым.

«Это будет подчеркивать преемственность нашей работы», — считает Лавров.

Ранее Topnews писал, что названы пять стран — новых участниц БРИКС. Они были выбраны по географическому признаку.

Источник topnews.ru