Домой Россия В Вашингтоне уточнили, что будет включать «израильская модель» гарантий безопасности для Украины

В Вашингтоне уточнили, что будет включать «израильская модель» гарантий безопасности для Украины

1

Фото: Global Look Press

Джейк Салливан, помощник президента США по национальной безопасности, раскрыл подробности так называемой «израильской модели» гарантий безопасности для Украины. В контексте этого подхода США обещали долгосрочную военную помощь, разведывательные данные, киберподдержку и другие меры для Украины. Идею поддержки Украины по «израильской модели» ранее предложил президент Джо Байден.

Салливан объяснил: «Концепция заключается в том, чтобы США вместе с другими союзниками и партнерами в рамках многостороннего соглашения разработали двусторонние обязательства в области безопасности с Украиной на долгосрочной основе».

Джо Байден намеревается обсудить эту «израильскую модель» гарантий безопасности во время встречи с президентом Украины Владимиром Зеленским в Вильнюсе, а также с партнерами по G7 и другими союзниками, добавил Салливан в ходе брифинга. После этого будут проведены более детальные обсуждения и переговоры с Украиной для разработки условий поддержки. Однако в конечном итоге необходимо будет получить согласие Конгресса, так как такая поддержка требует дополнительных ресурсов.

Источник www.mk.ru