Домой Россия В Верховной Раде зарегистрирован законопроект, принятие которого может привести к запрету Украинской...

В Верховной Раде зарегистрирован законопроект, принятие которого может привести к запрету Украинской Православной Церкви

2

Киев, 18 октября 2023 г.

В Верховной Раде зарегистрирован законопроект, принятие которого может привести к запрету Украинской Православной Церкви Депутатом Верховной Рады Украины Н. Потураевым (правящая партия «Слуга народа») зарегистрирован законопроект, предусматривающий ликвидацию в судебном порядке религиозных организаций, чьи «уполномоченные лица» совершали преступления против национальной безопасности Украины, сообщает Союз православных журналистов.

Проект был инициирован и подготовлен председателем Службы безопасности Украины В. Малюком. Он также обратился к депутатам Верховной Рады с письмом, в котором призывает голосовать за предложения СБУ.

«Выражаем готовность присоединиться и оказать при необходимости содействие в доработке указанных предложений Службы безопасности Украины во время их рассмотрения народными депутатами Украины», — написал глава СБУ.

Юридический отдел Украинской Православной Церкви опубликовал пространный комментарий к законопроекту, в котором отмечается, что предложенные СБУ поправки законодательства дискриминационны и противоречат Конституции Украины, действующему законодательству и международным правовым нормам.

259 депутатов подписали обращение к председателю Верховной Рады Р. Стефанчуку с призывом вынести на голосование в первом чтении законопроект Кабинета министров Украины о запрете религиозных организаций, «аффилированных» с Москвой. Таким образом, публично собрано большинство голосов за принятие законопроекта. Ранее Р. Стефанчук заявлял, что законопроект не выносится на голосование, так как не имеет достаточно голосов.

Источник: http://pravoslavie.ru