Домой Россия Вдруг завыла сирена. В МЧС России объяснили, что делать во время тревоги

Вдруг завыла сирена. В МЧС России объяснили, что делать во время тревоги

5

Во всех регионах России 4 октября завоют сирены. Об этом aif.ru сообщили в пресс-службе МЧС РФ. Таким образом ведомство проведет масштабную проверку работы систем оповещения о чрезвычайных ситуациях.

«Масштабная проверка систем оповещения населения регионального и муниципального уровней пройдет во всех субъектах России 4 октября. Она будет проведена с запуском сирен и громкоговорителей, а также с замещением эфира общероссийских обязательных общедоступных теле- и радиоканалов», — говорит замначальника ГУ НЦУКС МЧС России, старший оперативный дежурный Дмитрий Карпюк. Кроме того, информация будет доступна в мобильном приложении «МЧС России». 

Проще говоря, услышав сирену, необходимо помнить, что речь идет о нашей безопасности, но ни в коем случае не паниковать, сохранять спокойствие. «Нужно включить телевизор или радио и прослушать информационное сообщение», — объяснили aif.ru в ведомстве порядок действий.

Вопреки слухам, которые циркулируют по соцсетям, включение сирены и работа громкоговорителей никак не связаны с СВО и атаками украинских беспилотников на территорию России. Такие масштабные учения проводятся ежегодно. «Комплекс таких мероприятий позволяет объективно проверить работоспособность средств оповещения, а также оценить готовность дежурного персонала. Это необходимо делать, чтобы быть уверенным в работоспособности всех имеющихся систем для своевременного доведения сигналов и информации до населения при возникновении чрезвычайных ситуаций», — подчеркнули в МЧС.

Оцените материал

Источник aif.ru