Домой Россия Великие святыни прибыли в Белгород

Великие святыни прибыли в Белгород

8

Белгород, 18 сентября 2023 г.

В Белгород прибыли Годеновский чудотворный крест и мощи святого благоверного князя Александра Невского.

Великие святыни прибыли в Белгород     

На этой неделе православные отмечают 112-летие канонизации святителя Иоасафа Белгородского. В 1920 году его мощи вскрыли и отправили в Москву, в музей Наркомздрава на Петровке, а затем в антирелигиозный музей.

Великие святыни прибыли в Белгород     

В 30-х мощи перевезли в Ленинград и поместили в экспозицию Музея истории религии и атеизма (тогда он находился в Казанском соборе). В 1991 году мощи нашли в запаснике музея, 17 сентября их торжественно перенесли в Преображенский собор Белгорода, где они находятся 11 месяцев в году. Но ежегодно 19 августа, в день Преображения Господня, святыню с крестным ходом переносят в Николо-Иоасафовский собор, где она остаётся до середины сентября, после чего возвращается обратно.

Сегодня сотни верующих прошли крестным ходом до здания Белгородской митрополии, перед которой был прочитан акафист святителю Иоасафу и совершено Всенощное бдение. Богослужение совершал сонм архиереев: митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси епископ Луховицкий Евфимий и епископ Валуйский и Алексеевский Савва.

Великие святыни прибыли в Белгород     

В этот раз белгородцы смогли поклониться ещё двум святыням. Мощи Александра Невского пребывают в регионе с начала недели. Их привозили в Новый Оскол, Чернянку, Алексеевку, Старый Оскол, Валуйки и Губкин. По благословению Святейшего Патриарха Кирилла в Белгород доставили и освящённую копию Годеновского креста.

Произошло это в рамках Общероссийского миссионерского крестного хода, посвящённого 600-летию явления Креста Господня близ села Годеново. Святыня должна побывать в 27 городах России и Беларуси: сначала она будет двигаться с севера на юг (от Мурманска до Севастополя), а потом – с запада на восток (от Бреста до Владивостока).

Источник: http://pravoslavie.ru