Домой Россия Великий понедельник. Начало Страстной седмицы. Православный календарь на 13 апреля

Великий понедельник. Начало Страстной седмицы. Православный календарь на 13 апреля

55
  • Великий понедельник. Начало Страстной седмицы. Православный календарь на 13 апреля

Главные церковные праздники, дни памяти святых и православные святыни сегодняшнего дня

13 апреля (31 марта по «старому стилю» – церковному юлианскому календарю). Великий понедельник, первый день Страстной седмицы. Согласно церковному Уставу, сегодня на трапезе благословляется сухоядение – неварёная постная пища без растительного масла. Далее коротко расскажем о сегодняшнем дне, а также о святых, чья память совершается 13 апреля.

Великий Понедельник: 25 апреля – начало Страстной седмицы

* * *

Великий понедельник. В последний понедельник перед Пасхой начинается самый скорбный для христиан период: Страстная седмица. Дни, когда во всех православных храмах совершаются особые богослужения, напоминающие о пути Христа на Голгофу, где Спаситель принёс искупительную жертву за всё человечество. Каждый день Страстной седмицы глубоко символичен, и это не просто воспоминания событий двухтысячелетней давности, но непосредственное их сопереживание верующими.

В этот день за богослужением воспоминаются ветхозаветный патриарх Иосиф Прекрасный, проданный братьями в Египет, как прообраз страдающего Христа; а также евангельское повествование о проклятии Господом бесплодной смоковницы, символизирующей душу, не приносящую духовных плодов – истинного покаяния, веры, молитвы и добрых дел.

В православных храмах в Великий понедельник совершается Литургия Преждеосвященных Даров, уникальное богослужение Великого поста и Страстной седмицы, во время которого христиане причащаются Святыми Дарами, освящёнными прежде. С особой, скорбной торжественностью эту Литургию всегда совершает Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, в чьих проповедях особенно глубоко звучат ключевые темы Страстной седмицы:

Важно в преддверии Светлого Христова Воскресения посвятить своё время в большей мере, чем обычно, молитве, будь то дома или, если имеется такая возможность, через посещение святого храма. А для монашествующих Страстная седмица, так же как и первая седмица Великого поста, – это духовный пир, это великая радость и великое торжество. И каждый день даёт новые силы тем, кто посвятил свою жизнь служению Богу, кто имеет счастье утром и вечером быть в храме, молиться, слышать эти дивные слова и питать свою душу… Страстная седмица не должна пройти как-то вскользь, без духовного осмысления тех евангельских событий. Она должна пронзить его разум и его сердце. Тогда и встреча Светлого Христова Воскресения будет поистине духоносным событием. К этому святому дню мы все устремляемся…

И хотя для большинства верующих в эти дни непросто посещать храм, каждому из нас очень важно найти возможность взять в руки Священное Писание. Чтобы прочесть о событиях Страстной седмицы и открыть своё сердце великой скорби Распятия и радости Светлого Христова Воскресения.

* * *

Икона Божией Матери «Живоносный Источник». Одна из самых почитаемых православных святынь, чудотворный образ Пресвятой Богородицы, связанный с чудом, свершившимся в Константинополе в середине V столетия. Вот как описывается это удивительное событие в истории этой иконы:

В апреле 450 года от Рождества Христова воин Лев, будущий император Византии, встретил в роще близ Константинополя слепца. Лев пожалел его, отвёл под сень деревьев, а сам отправился к источнику, чтобы набрать воды и напоить слепца. И вдруг услышал голос: «Лев! Не ищи воды далеко, она здесь близко». Воин удивился и стал искать воду, но не смог найти. И вновь раздался голос: «Царь Лев! Пойди под сень этой рощи, почерпни воды, которую там найдешь, и напои ею жаждущего. Тину же, которую найдешь в источнике, положи на его глаза. Потом ты узнаешь, кто Я, освящающая это место. Я помогу тебе вскоре воздвигнуть здесь во имя Мое храм, и все, приходящие сюда с верою и призывающие Мое имя, получат исполнение своих молитв и полное исцеление от недугов». После того, как Лев исполнил приказ, слепец прозрел. А когда в 457 году Лев I стал императором, он приказал очистить источник и построить над ним храм, назвав его храмом Богородицы Живоносный Источник».

Позднее в честь этого события был написан образ Божией Матери «Живоносный Источник», сразу же ставший чудотворным. И сегодня его почитают миллионы православных людей в разных странах мира, а в Русской Церкви возведено немало храмов в честь этой иконы.

Священномученик Ипатий, епископ Гангрский. Раннехристианский святой IV столетия, особо почитавшийся на Руси (именно в честь него был основан знаменитый костромской Ипатьевский монастырь). Святитель прославился тем, что принимал участие в I Вселенском Никейском соборе 325 года от Рождества Христова, осудившего еретиков-ариан, умалявших Божественную сущность Христа. После этого собора, годом спустя, еретики убили святого Ипатия, скрыв его тело. После того, как святые мощи страдальца были обретены, от них сразу же стали совершаться чудеса и исцеления.

Великий понедельник. Начало Страстной седмицы. Православный календарь на 13 апреля

Священномученик Ипатий, епископ Гангрский. Фото: www.pravoslavie.ru

Святитель Иона, митрополит Московский и всея России чудотворец. Этот святой занимал кафедру Митрополитов Московских и всея Руси в 1448-1461 годах от Рождества Христова. В условиях падения Константинополя и проникновения в греческие земли Флорентийской унии, именно он утвердил автокефалию Русской Церкви. Еще при жизни святитель Иона Московский сподобился от Господа благодатного дара прозорливости и чудотворений, а после его блаженной кончины эти чудеса только приумножились. Честные мощи этого великого русского святого почивают в Успенском соборе Московского Кремля.

Апостол Сибири и Америки: 13 апреля — память святителя Иннокентия Московского

Святитель Иннокентий (Вениаминов), митрополит Московский. Великий христианский подвижник XIX столетия, которого еще при жизни, за поистине грандиозные просветительские труды именовали «апостолом Сибири и Америки». Подробнее о святителе Иннокентии, его просветительском подвиге и московском храме, освященном в его честь, вы также можете прочесть в материале, опубликованном на нашем сайте. Также сегодня совершается память преподобного Аполлония, пустынника Египетского (раннехристианского святого IV столетия), священномучеников Авды, епископа Персидского, и Вениамина диакона (принявших мученические венцы от нечестивых огнепоклонников в Персии в 418-424 годах от Рождества Христова), преподобного Ипатия, игумена Руфианского (отошедшего ко Господу около 446 года), преподобного Ипатия целебника (Киево-Печерского святого XIV столетия) и священномученика Иоанна Блюмовича, пресвитера (новомученика, погибшего в годы советских богоборческих гонений в кровавом 1938 году).

* * *

Поздравляем православных христиан с началом Страстной седмицы и памятью всех сегодняшних святых! Их же молитвами, Господи, спаси и помилуй всех нас!

100%

0%

Источник: https://tsargrad.tv