Домой Россия Великомученик Феодор Стратилат. Православный календарь на 21 февраля

Великомученик Феодор Стратилат. Православный календарь на 21 февраля

59
  • Великомученик Феодор Стратилат. Православный календарь на 21 февраля

Главные церковные праздники, дни памяти святых и православные святыни сегодняшнего дня

21 февраля (8 февраля по «старому стилю» — церковному юлианскому календарю). Четверг седмицы о мытаре и фарисее (первой из трёх недель подготовки к Великому посту). Поста нет в течение всей седмицы, именуемой в этой связи «сплошной». В Русской Церкви сегодня совершается память восьми известных по именам святых. Далее коротко расскажем о них.

* * *

Великомученик Феодор Стратилат. Один из самых почитаемых на Руси святых – воин-великомученик, пострадавший за веру во Христа, когда на большей части Римской империи антицерковные гонения уже прекратились. Однако соправитель равноапостольного императора Константина Великого Ликиний (Лициний), восставший против святого императора, оставался язычником и гонителем христиан.

Христолюбивый воевода: Памяти великомученика Феодора Стратилата

Будущий мученик, воевода (стратилат) причерноморского города Гераклеи Феодор привёл многих горожан ко Христу. Узнавший об этом Ликиний лично прибыл в Гераклею и начал принуждать Феодора поклониться идолам. После решительного отказа святого страдальца долго пытали: избивали железными прутьями, строгали его тело железом, жгли огнём, наконец, выкололи святому Феодору глаза и распяли. Но ночью страдальцу явился Ангел Божий, снял воина-мученика с креста и исцелил.

Многие из тех, кто увидел это чудо, уверовали во Христа. Однако Ликиний, обезумевший от ненависти к христианам, приказал обезглавить святого Феодора Стратилата. Это произошло в 319 году от Рождества Христова. А уже 5 лет спустя нечестивый соправитель был разбит самим святым равноапостольным императором Константином.

* * *

Пророк Захария Серповидец. Ветхозаветный святой из числа 12 малых пророков, уроженец колена Левиина, живший в VI столетии до Рождества Христова. В Священном Писании – Книге святой Захария именуется главой священнического рода, а в одном из богослужебных песнопений – «зрителем премирных видений».

Существует несколько предсказаний пророка Захарии, касающиеся прихода Мессии-Христа. В них описываются важнейшие события евангельской истории, в частности – последние дни земной жизни Спасителя, Вход Господень в Иерусалим на молодом осле, предательство Господа за 30 сребреников, прободение копьём ребра Распятого Спасителя, затмение солнца во время крестных страданий Господа.

Великомученик Феодор Стратилат. Православный календарь на 21 февраляПророк Захария Серповидец. Фото: pravoslavie.ru

Серповидцем этого святого назвали из-за того, что в одном из своих откровений он увидел летящий по воздуху свиток, напоминающий острый серп. Пророк Захария отошёл ко Господу в преклонном возрасте около 520 года до Рождества Христова. Как говорится в Житии этого святого:

«Весь вышний зарями просвещен», пророк Захария «будущая видел яко сущая». Этот «истиннейший богоглагольник» дожил до глубокой старости и был похоронен недалеко от Иерусалима, рядом со своим знаменитым современником и сподвижником пророком Аггеем…»

Святитель Савва II, архиепископ Сербский. Первосвятитель Сербской Православной Церкви, совершавший своё архипастырское служение в разные годы XIII столетия и прославившийся своей верностью Святому Православию и Сербской земле. Владыка Савва отошёл ко Господу в 1269 году от Рождества Христова. Не стоит ошибочно отождествлять этого святого с другим тезоименитым великим святителем Саввой Сербским.

Великомученик Феодор Стратилат. Православный календарь на 21 февраляСвятитель Савва II, архиепископ Сербский. Фото: pravoslavie.ru

Священномученики Симеон Кульгавец, Андрей Добрынин, Сергий Любомудров, Петр Марков (1938), Александр Абиссов (1942), пресвитеры. Православные священники, пострадавшие за веру в этот февральский день в разные годы периода советских богоборческих гонений. Все эти угодники Божии прославлены в многотысячном сонме новомучеников и исповедников Церкви Русской.

* * *

Поздравляем православных христиан с памятью всех сегодняшних святых! Их же молитвами, Господи, спаси и помилуй всех нас! Тех же, кто в Таинстве Святого Крещения или монашеского пострига получили имена в их честь, рады поздравить с именинами! Как говорили на Руси в старину: «Ангелам Хранителям – злат венец, а вам – доброго здоровья!» Нашим же усопшим родным и близким – вечная память!

Источник: https://tsargrad.tv