Домой Россия ВОЗ: в мире наблюдается снижение запаса вакцин против холеры

ВОЗ: в мире наблюдается снижение запаса вакцин против холеры

8

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) сообщила о сокращении запаса вакцин против холеры во всем мире, пишут «Новые известия».

По словам руководителя группы по эпидемическим диарейным заболеваниям и холере ВОЗ Филиппа Барбозы, на случай чрезвычайной ситуации в некоторых странах вакцины может не оказаться вообще.

«У нас больше нет вакцин. При этом все больше стран продолжают запрашивать их, и это крайне сложно», – отметил Барбоза, уточнив, что уже выпущенные вакцины распределены между нуждающимися странами.

Нехватка вакцин уже побудила ВОЗ в октябре изменить стратегию двухфазной вакцинации до вакцинации одной дозой. Представитель организации связывает дефицит препаратов с решением индийской фармацевтической компании приостановить производство вакцины.

Добавляется, что на данный момент уже в 30 странах наблюдается подъем заболеваемости холерой, в частности, в Гаити, Йемене, а также в Ливане и Сирии.

Ранее сообщалось, что эпидемиологическая ситуация по холере в РФ является стабильной, она находится под постоянным контролем Роспотребнадзора.

Оцените материал

Источник aif.ru