Домой Россия Впервые опубликованы выводы судьи, расследовавшего гибель «‎Титаника»

Впервые опубликованы выводы судьи, расследовавшего гибель «‎Титаника»

13

Британское издание Daily Telegraph опубликовало статью, в которой впервые широкой публике представлены фрагменты из дневника судьи Высокого суда Лондона лорда Мерси, расследовавшего в 1912 году крушение «‎Титаника».

Одним из выводов, которые сделал судья, лично опросивший более двухсот свидетелей трагедии, стало то, что «‎Титаник» по неизвестным причинам перед крушением шел с высокой скоростью в условиях сложной ледовой ситуации и несмотря на предупреждения об айсбергах в этой части океана.  

Также лорд Мерси установил, что на «‎Титанике» не были проведены надлежащие учения с использованием спасательных шлюпок. Такая тренировка была лишь однажды и быстро завершилась после спуска на воду всего лишь двух весельных лодок.

Судья, изучавший дело о гибели полутора тысяч пассажиров и членов экипажа лайнера, также критиковал действия капитана Стэнли Лорда, грузовое судно которого Californian находилось достаточно близко и могло прийти на помощь «‎Титанику», идущему на дно после столкновения с айсбергом.

Выводы лорда Мерси содержатся в дневнике в красном кожаном переплете, с содержанием которого его потомки ознакомили создателей документальной ленты Titanic’s Lost Evidence, выходящей в эфир 5 января.

По словам американского эксперта по «‎Титанику» Крейга Сопина, записи судьи, имевшего морское образование, целиком никто никогда не увидит, так как они хранятся в секрете. Достоянием гласности станет только окончательное мнение расследователя. 

Ранее стало известно, что бизнесмен из США планирует в 2021 году начать проводить экспедиции на «Титаник» для туристов. Погружения на глубину более трех тысяч метров на затонувший лайнер будут возможны с мая по сентябрь. Экскурсия будет проходить на частной подводной лодке, рассчитанной на пять человек. Стоить развлечение будет 125 тысяч долларов. 

Источник aif.ru