Домой Россия Впервые в истории менее половины населения Англии и Уэльса назвали себя христианами

Впервые в истории менее половины населения Англии и Уэльса назвали себя христианами

5

Лондон, 12 декабря 2022 г.

Впервые в истории менее половины населения Англии и Уэльса назвали себя христианами Фото: Unsplash/Франсуа Женон     

Недавно были опубликованы результаты последней переписи населения Англии и Уэльса, свидетельствующие о сокращении числа жителей, называющих себя христианами, пишет газета “Christian Today”.

В 2011 году во время предыдущей переписи населения христианами себя назвали 33,2 млн британцев. Сегодня их оказалось 27,5 млн, или 46,2% населения.

Комментируя эти цифры, архиепископ Йоркский Стивен Коттрелл заявил, что они представляют собой вызов для церкви Англии. При этом повода для пессимизма он не видит.

«Эпоха, когда многие почти автоматически причисляли себя к христианам, осталась позади. Однако другие опросы постоянно показывают, как одни и те же люди продолжают искать истину, мудрость и ценности, в соответствии с которыми будут жить», — сказал он.

«Этой зимой впервые за много лет люди (многие из них в крайней нужде) по всей Британии будут обращаться в свои местные церкви не только за духовной, но и за практической помощью. Мы, церковь, будем рядом с ними, обеспечим их едой и теплом. И на Рождество миллионы людей по-прежнему будут приходить к нам на богослужения», — убежден иерарх.

Доля британцев, заявляющих, что они не религиозны, за последнее десятилетие подскочила с примерно четверти населения (25,2%) до 37,2% в 2021 году.

Число жителей Британии, называющих себя мусульманами, выросло с 4,9% до 6,5% в прошлом году.

Руководитель отдела исследований «Библейского общества» доктор Рианнон Макалир считает, что религиозность в Англии и Уэльсе по-прежнему «заметно высока».

«Данные переписи отнюдь не говорят о том, что мы живем в обществе, которое отвернулось от религии. Однако, похоже, религиозная идентичность в обществе меняется. Это не является неожиданностью», — сказала она.

«Возможно, люди теперь менее склонны навешивать на себя определенный ярлык. Это не обязательно означает, что они потеряли подлинную и искреннюю веру. У них также гораздо больше свободы открыто говорить, что они не относят себя к христианству; им не обязательно заявлять о своей принадлежности к вере, которую они не практикуют, чтобы завоевать общественное одобрение», — продолжила Р. Макалир.

Она указала на исследование, проведенное «Библейским обществом» после смерти королевы Елизаветы II, которое показало широкое признание христианства как основы национальной идентичности.

Согласно опросу, только 15% населения считают, что такие мероприятия королевской семьи Британии, как свадьбы и похороны, в будущем должны быть полностью светскими, и почти три четверти (72%) убеждены, что христианский язык и символика уместны на похоронах.

Исследование, проведенное «Библейским обществом» в период с 2018 по 2022 год, показало, что упадок христианской веры не привел к росту атеизма в стране.

Согласно исследованию, проведенному в сотрудничестве с международной аналитической Интернет-компанией «YouGov», число британцев, называющих себя атеистами, снижается, в то время как доля верующих в Бога осталась прежней.

«Наши данные опровергают идею о том, что в Англии и Уэльсе религия в целом и христианство в частности находятся в состоянии крайнего упадка. Картина гораздо более сложная. В некоторых слоях нашего общества и церкви упадок очень заметен. Однако это компенсируется ростом в других областях. Тот факт, что уровень посещения церкви остается стабильным, противоречит общепринятому представлению об упадке. Религиозная практика и идентичность — как христианская, так и нехристианская – до сих пор являются мейнстримом в обществе, и политики не имеют права требовать, чтобы голоса верующих не звучали на публике», — резюмировала Макалир.

Перепись также выявила снижение числа жителей Англии и Уэльса, относящих себя к белым (с 86% 10 лет назад до 81,7% в прошлом году).

«Эти данные подчеркивают, что общество, в котором мы живем, становится все более мультикультурным», — сказал заместитель директора Бюро национальной статистики по переписи населения Джон Рот-Смит.

«Однако картина меняется в зависимости от места вашего проживания. Лондон остается самой этнически разнообразной частью Англии, где чуть менее двух третей жителей — этнические меньшинства, тогда как на Северо-Востоке страны их менее 10%», — добавил он.

Источник: https://www.christiantoday.com

Источник: http://pravoslavie.ru