Домой Россия Врачебные ошибки: За полтора года в России погибли 439 человек

Врачебные ошибки: За полтора года в России погибли 439 человек

23
  • Врачебные ошибки: За полтора года в России погибли 439 человек

Пациенты стараются перепроверить заключения медиков, чтобы не стать очередной жертвой

К сожалению, приходится констатировать: уровень доверия к отечественному здравоохранению неуклонно снижается.

И можно сколько угодно винить СМИ, раздувающие, по мнению медицинского сообщества, некоторые случаи с врачебными ошибками, выводя их на уровень «резонансных». Однако вот данные свежего соцопроса: более 40% пациентов или сомневаются в правильности диагноза, поставленного лечащими врачами, или стараются, от греха подальше, перепроверить его у других специалистов, по методу «совпадёт или нет».

На врачей давят нагрузка и дефицит ресурсов

Число тех, кто, выйдя из кабинета врача, спокойно идёт в аптеку за назначенными лекарствами или ложится на предписанную операцию, в 2015-м составляло более половины пациентов, в 2017-м таковых стало чуть больше трети, теперь — ещё меньше.

Нельзя делить всё, что происходит в медицине, исключительно на белое и чёрное. И в России спасают тысячи…

По данным исследования под названием «Качество медицинских услуг: запрос на жёсткий контроль», проведенного ВЦИОМ совместно с Центром социального проектирования «Платформа», 41% респондентов за последние несколько лет перепроверяли диагноз и назначения врача.

Причём за консультациями к другим специалистам, советами к близким или фармацевтам чаще обращались люди в возрасте от 25 до 44 лет (таковых половина!), а вот пенсионеры и жители села (первые, надо полагать, в силу привычки и воспоминаний о советской медицине, вторые — за неимением выбора) доверяют врачам значительно больше.

И, что тоже логично, стараются перепроверять диагнозы жители крупных городов — в мегаполисах 48% пациентов, согласно результатам опроса, покинув «своего» доктора, отправляются за подтверждением к «соседнему».

Врачебные ошибки: За полтора года в России погибли 439 человек

Многие пациенты, покинув «своего» доктора, отправляются за подтверждением к «соседнему». Фото: Michaela Begsteiger / Globallookpress    

И вот ещё что интересно. 39% респондентов среди основных проблем российской системы здравоохранения, которые необходимо решать в первую очередь, назвали нехватку специалистов. Треть заявили о недостаточной оснащённости медучреждений современным оборудованием, а каждый четвёртый обратил внимание на недоступность медицинской помощи, то есть — или неудобное расположение больниц, или дороговизну лекарств и услуг.

Эксперты выделяют несколько факторов, повлекших потерю доверия.

Это, перечисляется в докладе «Платформы» (есть в распоряжении Царьграда), во-первых, оптимизация системы, то есть увеличение дистанции между врачом и пациентом, во-вторых, ужесточение контроля, а значит — нервозность системы и приоритет «не навредить», а не «помочь». Плюс регламентация — повышение нагрузки на врача.

Кроме того, среди причин названы: ужесточение регулирования фармацевтической отрасли, что влечёт проблемы с лекарственным обеспечением, снижение качества образования и «вымывание» старшего поколения (нехватка специалистов, перегрузки), неравномерность развития (региональные диспропорции и соседство высокотехнологичной помощи с дефицитом ресурсов). И, наконец, конкуренция за пациента, что, иными словами, подразумевает финансирование.

Царьград объясняет, почему нельзя пренебрежительно относиться к профилактическим медосмотрам, особенно если…

Медики боятся ответственности. И совершают роковые ошибки

Ряд медиков, опрошенных Царьградом, в свою очередь именно опасность для себя при принятии решений в ответственных ситуациях называют причиной кризиса в отечественном здравоохранении.

«Иногда проще направить на дополнительное обследование, чем принимать какое-то персональное решение, — объясняет врач-отоларинголог Ирина М., согласившаяся побеседовать с нами на условиях анонимности. — Периодически пациенты начинают возмущаться: что вы, мол, мне тут пытаетесь впарить? Я пришёл простуду к вам лечить, а вы меня куда-то отправляете. И идёт жаловаться. Потом происходят разборки, правильно я решила или нет».

Цена ошибки между тем очень велика: неправильно назначенный препарат, даже схожий по составу и фармакологическому действию с тем, который следовало бы прописать, способен нанести вред ещё больший, говорит наша собеседница, чем если не принимать вообще ничего.

Врачебные ошибки: За полтора года в России погибли 439 человек

Цена ошибки между тем очень велика. неправильно назначенный препарат способен нанести вред. Фото: Karl-Heinz Spremberg / Globallookpress    

Другой специалист утверждает, что «существуют спорные моменты», когда один доктор при постановке диагноза назначает одно лекарство, а второй — иное. И часто подобное происходит с антибиотиками, которые выписываются медиками из «подстраховки», поскольку нагрузка на них ложится большая (по количеству приёмов).

А врачебные ошибки происходят часто — и их становится всё больше. По информации Следственного комитета России, за семь последних лет количество уголовных дел, связанных с медицинской сферой, выросло в десятки раз.

В Самаре мужчину-инвалида, которому нужно было снять гипс с ноги, врачи заставили это делать самостоятельно. И…

Если в 2012-м таковых было возбуждено только порядка 300, то в 2017-м — 1,8 тысячи (в суд при этом направлена только десятая часть; восемь врачей были оправданы), в 2018-м — свыше 2,2, тысячи (265 дошли до судебного разбирательства, 21 доктор оправдан), а за первое полугодие 2019-го, как озвучил недавно председатель СКР Александр Бастрыкин, уже 1227 фактов, по которым состоялось 158 процессов и только 12 медработников были оправданы.

Но вместе с тем он сообщил и другие, более тревожные данные: в прошлом году потерпевшими от врачебных ошибок были признаны 410 человек (280 людей погибли, из них 79 несовершеннолетних), за первую половину нынешнего — уже 223 пациента, 159 погибли.

Всего же в ведомство поступило около семи тысяч обращений от людей, указавших на совершённые в отношении них врачебные ошибки или плохое медобслуживание.

Вот, скажем, недавний случай, вызвавший бурную реакцию в обществе: в Москве арестована экс-главврач роддома № 27 Маргарита Сармосян, которую обвиняют в «халатности, повлекшей тяжкий вред здоровью, а также смерть человека».

В числе пострадавших — четыре семьи (уголовные дела объединены в одно производство). Три из них сообщили, что их малыши родились путём «выдавливания», из-за чего один скончался, а двое хоть и выжили, но остались инвалидами, четвёртая утверждает, что, несмотря на наличие у младенца диагноза, предопределявшего автоматически проведение дополнительного обследования, его выписали из роддома, и мальчик впал в кому.

Врачебные ошибки: За полтора года в России погибли 439 человек

Несмотря на наличие у младенца диагноза, предопределявшего автоматически проведение дополнительного обследования, его выписали из роддома, и мальчик впал в кому. Фото: McPHOTOf / Globallookpress    

А в Ленинградской области возбуждено уголовное дело после гибели 14-летнего подростка, который скончался после укола, сделанного врачами скорой.

В Новочеркасске двухлетний мальчик умер во время транспортировки из инфекционной больницы в городскую: тоже уголовное дело, и вновь «Причинение смерти по неосторожности».

Недавнее увольнение известного кардиохирурга Лео Бокерии из Центра имени Бакулева, которое впоследствии…

Не доверяя докторам, люди начинают заниматься опасным самолечением

Но здесь встаёт вопрос ещё и об уровне подготовки самих медиков.

«Для того чтобы стать врачом, нужно отучиться шесть лет в вузе, потом ещё год в интернатуре или же два — в ординатуре. Но мы вынуждены признать: сама система медицинского образования в нашей стране устарела, студенты обучаются по учебникам, изданным, в лучшем случае и за небольшим исключением, лет двадцать назад, да и то это переизданные версии, — рассказал преподаватель одного из медуниверситетов. — Причём на реально важные предметы оставляют в учебном плане мало времени, а практика, где надо закреплять знания, превращается в использование будущих специалистов на ролях обслуживающего персонала».

Вот и получается, говорит он, что врачи, приехавшие на вызов по скорой, вынуждены искать симптомы болезней в интернете, сидя перед пациентом.

Примерно то же самое, кстати, подтвердил недавно в эфире телеканала «Россия-24» и президент Национальной медицинской палаты Леонид Рошаль, когда обсуждался вопрос о введении уголовного наказания за ненадлежащую медицинскую помощь.

Врачебные ошибки: За полтора года в России погибли 439 человек

Президент Национальной медицинской палаты Леонид Рошаль. Фото: АГН «Москва»

По его словам, если ошибка врача связана «с неумением», то тогда следует обратиться к государству с вопросом, а почему вообще такого доктора допустили к работе? Он считает, что сам допуск врачей к профессии следует ужесточить и проводить обязательную аккредитацию раз в пять лет, а для студентов 5-6-х курсов необходимо вводить больше практики в медучреждениях.

С момента известной цитаты Вероники Скворцовой об «эталонной российской медицине» прошла всего пара дней, а в…

Однако у всего этого есть ещё одна сторона, которую стараются обычно не замечать, а если и говорят об этом — то лишь в том смысле, что «не зная броду — не лезьте в воду».

Это когда недоверие к качеству медицинской помощи влечёт за собой нередкие попытки самолечения. От безысходности, по принципу «спасение утопающих — дело рук самих утопающих».

«К сожалению, это так, — говорит один из собеседников Царьграда из медицинской среды. — Многие поступают в стационары или приходят на приём, когда болезнь уже запущена, с осложнениями. Спрашиваешь: а зачем вы сами-то диагноз себе ставили, вы что, разбираетесь? А в ответ слышится: ну и что, симптомы очевидны, вы всё равно то же самое обычно назначаете».

Таким образом, недоверие даже не к медицине как таковой, а к сфере здравоохранения, на которое указывает статистика, может говорить только об одном: системном кризисе отрасли. И если меры не предпринимать уже сейчас (хотя надо было делать это ещё много-много лет назад), откровенно признав все провалы, то мы рискуем не то что не реализовать нацпроект «Здравоохранение», с которым так носятся сейчас повсеместно, но и вообще скатиться на десятилетия в прошлое.

Источник: https://tsargrad.tv