Домой Россия ВС России получили первую партию новых самоходных минометов «Дрок»

ВС России получили первую партию новых самоходных минометов «Дрок»

6

Экспериментальная партия самоходных минометов 2С41 «Дрок» поставлена российским военнослужащим. Об этом сообщила пресс-служба государственной корпорации «Ростех».

«Комплекс создан на базе бронеавтомобиля «Тайфун» и позволяет вести огонь, не покидая машину. Переход техники из походного положения в боевое занимает менее минуты, это помогает быстро уходить от огня противника и повышает безопасность экипажа», — говорится в сообщении.

Отмечается, что «Дрок» имеет дистанционно управляемый боевой модуль с пулеметом и дополнительным минометом 2Б24. Комплекс обладает высокой скорострельностью – более 10 выстрелов в течение минуты. Боекомплект рассчитан более чем на 40 минут.

ВС России смогут использовать «Дрок» для уничтожения живой силы и легкой бронетехники противника, ослепления пунктов наблюдения, освещения территории и создания дымовой завесы.

Экипаж самоходного миномета, который весит 14 тонн, составляет четыре человека. Стрельба может вестись на расстояние до шести километров.

Ранее сообщалось, что самоходный миномет 2С41 «Дрок» калибра 82 мм был разработан специально для выполнения боевых задач артиллерийскими подразделениями ВДВ.

Оцените материал

Источник aif.ru