Домой Россия «Все свои». 12-часовой патриотический телемарафон проходит в Казани

«Все свои». 12-часовой патриотический телемарафон проходит в Казани

23

17 октября в Татарстане проходит большой телемарафон, посвященный контрактной службе «Все свои». Марафон стартовал в 10 часов утра и продлится до 22 часов.

Спикеры предоставляют самую актуальную информацию о контрактной службе и СВО, отвечают на вопросы о мерах социальной поддержки. Участниками становятся главы районов Татарстана, руководители ведомств, которые занимаются вопросами помощи контрактникам. Выходят на связь по видео и участники СВО, передавая приветы родным и напутствия своим последователям.

Полную трансляцию можно посмотреть на телеканалах, послушать на радио. Можно также подключиться к трансляции в официальном сообществе ВКонтакте «Республика Татарстан». Зрители смогут перейти на сайт heroes-tatarstan.ru, позвонить на горячую линию 117, где ответят на все их вопросы.

Фото: tatmedia.ru

Одним из участников телемарафона стала заместитель премьер-министра РТ Лейла Фазлеева.

«Наиболее востребованная мера, которую мы видим, — это мера, связанная с обучением и трудоустройством. Это касается тех участников СВО, которые прибывают в республику по завершении контракта и нуждаются в трудоустройстве, если они не были трудоустроены до участия в СВО. С начала этого года 77 татарстанцев нашли работу благодаря поддержке органов власти республики», — рассказала Лейла Фазлеева.

Она напомнила, что за участниками спецоперации, которые ранее имели работу, сохраняют их рабочие места.

В Альметьевском районе РТ близким военнослужащих помогают с оформлением документов и в полной мере заботятся о семьях бойцов, помогая в бытовых вопросах и различных жизненных ситуациях. Об этом во время телемарафона в поддержку службы по контракту сообщил глава Альметьевского района Тимур Нагуманов.

«Была такая ситуация: много ребят в Альметьевске и других поселениях хотели проявить себя на службе по контракту, но у них были сложности с оформлением документов и прохождением медкомиссии. Мы посмотрели опыт других регионов, и тогда у нас появился пункт отбора на контрактную службу, — сказал он. — Забота о семье военнослужащего — это очень важная тема. Когда мы провожаем ребят, мы берем обязательства по заботе об их семьях, пока они на передовой. Мы создали штаб „Добрый Альметьевск, Своих не бросаем“. Этот штаб работает 24/7 и через него идет постоянный контакт с женами военнослужащих и их семьями в целом».

Фото: Пресс-служба Зеленодольского района РТ

«Каждому ветерану боевых действий назначается социальный координатор, который помогает решить все возможные проблемы, сообщила следующий спикер патриотической акции — руководитель филиала госфонда „Защитники Отечества“ Гузель Удачина. — Наш фонд — это самая молодая государственная структура, которая создана по поручению нашего Президента Владимира Путина. Главная наша миссия — оказание помощи ребятам в возвращении к обычной жизни, а также помощь их семьям».

Гузель Удачина рассказала, что ветеранов боевых действий в Татарстане курируют 45 социальных координаторов.

«Это наша целевая аудитория. К каждому приставляется социальный координатор, который помогает с решением различных проблем. Он подскажет, какие нужны документы, поможет с получением выплат и медицинской помощью. Среди координаторов есть жены действующих военнослужащих, ветераны боевых действий», — отметила она.

Гузель Удачина вспомнила одного из первых ветеранов боевых действий, ставшего подопечным фонда.

«К нам обратился молодой человек 23 лет. Он сказал, что на фронте его ребята, он обязан им помочь. В разговоре выяснилось, что этому парню нравится военная учеба, и мы уговорили его поступить учиться на офицера. Сейчас он на первом курсе Казанского танкового училища», — рассказала Удачина.

Объяснил необходимость патриотической акции «ВСЕ СВОИ» и руководитель Республиканского агентства по печати и массовым коммуникациям «Татмедиа» Айдар Салимгараев:

«В марафоне участвуют медиаресурсы: и коммерческие, и государственные, и телевидение, и радио, и электронные СМИ, и социальные сети, — сказал Айдар Салимгараев. — В то же время происходят мероприятия в каждом городе, районе, в ходе которых идут встречи, обсуждения, почему молодые и немолодые люди выбирают себе профессию защиты Родины и подписывают контракт».

Оцените материал

Источник aif.ru